Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

20:43
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Владелец "Фаины" готов отдать выкуп

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Владелец захваченного в Сомали украинского сухогруза "Фаина" обсуждает с пиратами механизм передачи выкупа за освобождение экипажа. У моряков есть продукты и вода, однако их расходуют экономно. Во вторник должен закончиться срок нового 24-часового ультиматума, выдвинутого пиратами, после чего экипаж судна грозят убить.

Судовладелец захваченного в Сомали украинского сухогруза "Фаина" обсуждает с пиратами-захватчиками механизм передачи денежной суммы. Об этом сообщается в заявлении судовладельца на сайте "Морской бюллетень Совфрахт".

"По состоянию на 27 октября в переговорном процессе произошло небольшое продвижение. Стороны стали более реально оценивать сложившуюся ситуацию, вопросы, связанные с размером выкупа, с необходимостью обеспечения жизнедеятельности судна, безопасности членов экипажа", -- говорится в сообщении.

Компания-судовладелец сообщила пиратам, что приемлемая сумма для выкупа имеется и необходимо предметно обсуждать условия и механизмы их передачи, освобождения экипажа и судна, отмечается в сообщении судовладельца.

Параллельно компания-судовладелец ведет работу по подбору нового экипажа и ремонтной бригады, которые после освобождения судна поведут его в дальнейшем по намеченному маршруту, а нынешний экипаж будет доставлен самолетом на родину.

"Что касается физического и морального состояния членов экипажа, то оно удовлетворительное. Все держатся мужественно. В вопросах доставки пищи пираты отказались от посредников. Они сами доставляют воду и еду на судно. В настоящее время продукты питания и питьевая вода имеются, но в ограниченном количестве, приходится расходовать их экономно", -- говорится в сообщении компании.

Напомним, что "Фаина" была захвачена в территориальных водах Сомали месяц назад -- 25 сентября 2008 года. Cудно перевозило предназначенные для властей одной из африканских стран танки Т-72 и установки залпового огня. По разным версиям, вооружение поставлялось либо в Кению, либо в Судан. Владелец судна и владелец товара долгое время были не ясны. По данным СМИ, к перевозке груза имеет отношение не только одесская компания Tomex Team, но также одесский бизнесмен и гражданин Израиля Вадим Альперин и госкомпания "Укрспецэкспорт", последняя, впрочем, от причастности к перевозке груза "Фаины" открестилась.

Пираты удерживают в заложниках 20 моряков; капитан судна, гражданин России, умер через несколько дней после захвата "Фаины" от гипертонического криза. На борту находятся еще двое россиян, а также 17 граждан Украины и один гражданин Латвии.

За освобождение судна преступники требуют, по разным данным, от $8 млн до $20 млн. Часть средств за месяц плена моряков собрали родственники членов экипажа, а также члены украинской Партии регионов. Однако судовладелец никак не реагировал на требования пиратов.

Пираты, тем временем, неоднократно угрожали взорвать судно. В понедельник представители пиратов (их на борту судна около 50-ти) заявили иностранным журналистам, что судовладелец предложил им забрать оружие, которое перевозил сухогруз. На борту "Фаины" находятся 33 танка Т-72, 6 установок залпового огня "Град" и другое оружие общей стоимостью, по некоторым оценкам, около $35 млн. Представитель пиратов Сугуле Али сообщил, что владелец судна - одесская компания Tomex Team,  направила им факс, в котором говорится, что правительство Кении отказалось платить какой-либо выкуп. По словам Али, представитель судовладельца Виктор Муренко указал в письме, что пираты "могут уничтожить или выбросить оружие за борт, если того пожелают".

После этого заявления в понедельник днем пираты сообщили, что подожгут судно и убьют членов экипажа "Фаины", если выкуп им не будет собран и передан за 24 часа.

Затем в ситуацию с "Фаиной" вмешался МИД Украины, потребовавший не обострять положение экипажа, и уполномоченный Верховной Рады по правам человека Нина Карпачева. По словам Карпачевой, которая активнее всех агитировала передать пиратам выкуп, ситуация с захваченным судном близка к разрешению.

Между тем сторожевой корабль Балтфлота России "Неустрашимый", вышедшего из Балтийска 24 сентября для обеспечения безопасности судоходства в районе побережья Сомали, накануне зашел в йеменский порт Аден для пополнения запасов воды, а оттуда в понедельник направился к африканским берегам. По оценкам специалистов, чтобы добраться от Аравийского полуострова до места заключения моряков сухогруза "Фаина", кораблю потребуется больше суток.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама