Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

14:16
Москва
23 апреля ‘24, Вторник

Учительница довела ребенка до суицида

Опубликовано
Текст:

На Ставрополье перед судом предстанет учитель математики одной из сельских школ, которая довела до самоубийства ученика девятого класса. За неправильный ответ она била подростка по голове и унижала на глазах у одноклассников.

В Ставропольском крае завершено расследование уголовного дела в отношении учителя математики средней школы № 2 в селе Александровское. Ее обвиняют в оскорблении и доведении до самоубийства ученика девятого класса.

Как сообщает СКП России, педагог после каждого неудовлетворительного ответа в присутствии других учеников класса неоднократно оскорбляла юношу, требовала звонить при всех родителям и вызывать их в школу. «Кроме того, имели место случаи нанесения учителем ударов по голове ребенка», -- сообщили в Следственном комитете при прокуратуре России.

Подросток принял около 60 таблеток лекарственного препарата дротаверин, вызвавшего острое отравление и эндогенную интоксикацию, от которого наступила его смерть. При этом мальчик оставил предсмертную записку о том, что причиной его ухода из жизни явились действия учителя математики.

В настоящее время уголовное дело направлено в прокуратуру Ставропольского края для утверждения обвинительного заключения.

Преподавателю предъявлено обвинение по двум статьям -- ч. 2 ст. 130 УК России (оскорбление) и ст.110 УК России (доведение до самоубийства).

Не уследили

Учителя несут ответственность не только за доведение до самоубийства, но и за отсутствие контроля над учениками, находящимися в депрессивном состоянии. Классный руководитель и социальный педагог школьника из Олекминского района Якутии, покончившего 5 апреля жизнь самоубийством, были привлечены к дисциплинарной ответственности.

«Одной из причин смерти ученика Заречной общеобразовательной школы Олекминского района явилась ненадлежащая работа педагогов. Погибший подросток имел явные склонности к суициду: писал предсмертные записки, мысли о самоубийстве высказывал своей однокласснице. Но эти факты суицидального поведения не были своевременно выявлены ни классным руководителем, ни социальным педагогом школы», -- сообщили в органах прокуратуры региона. В октябре 2008 года мальчик хотел покончить с собой, но так и не довел свой замысел до конца, а в декабре сообщил своей подружке, что собирается умереть.

«Своевременная психологическая поддержка, доброе участие, оказанное подросткам в трудной жизненной ситуации, помогли бы избежать трагедии. Однако прокурорские проверки свидетельствуют о том, что многие педагоги, заместители директоров образовательных учреждений недооценивают степень важности своевременного выявления детей, нуждающихся в психологической, социальной помощи», -- добавили в прокуратуре Якутии.

Повесился просто так

Тринадцатилетний подросток повесился в городе Полевской Свердловской области после ссоры с учителем в школе. Родные мальчика не смогли попасть в квартиру и вызвали пожарных, которые обнаружили его тело повешенным. У подростка были проблемы в школе, где он поссорился с учителем.

Впрочем, следствие не увидело оснований для возбуждения уголовного дела, кроме того, других случаев суицида с подростками в городе не было. «Как выяснилось в ходе следствия, подростка к самоубийству никто не подталкивал, поэтому уголовное дело возбуждаться не будет», -- заявили в управлении СКП по Свердловской области.

Реклама