Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

16:21
Москва
18 апреля ‘24, Четверг

Московскую судью отдали под суд за смертельное ДТП

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В Истринский суд Московской области направлено уголовное дело в отношении бывшей судьи Тушинского суда столицы Любови Бессоновой. 9 мая прошлого года, находясь в состоянии алкогольного опьянения, судья выехала на встречную полосу и врезалась в «Жигули», водитель машины -- сотрудник НИИ Генпрокуратуры России -- погиб.

Прокуратура Московской области направила в Истринский суд материалы уголовного дела в отношении бывшей судьи Тушинского суда столицы 52-летний Любови Бессоновой. Она обвиняется в совершении ДТП со смертельным исходом. Судья находится под подпиской о невыезде.

По версии следствия, 9 мая 2008 года Любовь Бессонова управляла личным автомобилем Mercedes Benz С180 в состоянии алкогольного опьянения. В 16.05 женщина, двигаясь по левой полосе движения автомагистрали «М9 Балтия» на территории Истринского района, не справилась с управлением. В итоге ее машина на скорости свыше 100 км/ч выехала на полосу встречного движения, где столкнулась с автомобилем ВАЗ-21074.

В результате ДТП от множественных травм погиб водитель «Жигулей» -- старший научный сотрудник Научно-исследовательского института Академии Генеральной прокуратуры России 41-летний Геннадий Ратников.

Уголовное дело против судьи было возбуждено с санкции руководителя СКП России Александра Бастрыкина. Судья была лишена особого статуса и уволена со службы.

Во вторник материалы уголовного дела направлены в Истринский городской суд для рассмотрения по существу. «В настоящее время обвиняемая находится под подпиской о невыезде и надлежащем поведении», -- говорится в сообщении Генпрокуратуры России.

Уголовное дело расследовало следственное управление СКП России по Московской области. Бессонова обвиняется по ч. 2 ст. 264 УК России (нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения и эксплуатации транспортного средства, повлекшее по неосторожности смерть человека). Обвиняемой грозит до семи лет тюрьмы.

Реклама