Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

02:52
Москва
27 апреля ‘24, Суббота

Из Абхазии в Сочи контрабандой везли оружие

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Группа торговцев оружием -- три жителя Абхазии -- задержана в Сочи. Несколько раз им удалось провезти через границу огнестрельное оружие. Конечной целью контрабандистов был Ростов.

В Краснодарском крае перекрыт канал контрабанды огнестрельного оружия из Абхазии. Как сообщили «Инфоксу» в пресс-службе следственного комитета при МВД России, трое жителей Абхазии закупали в республике партии оружия и контрабандно переправляли через границу России в Сочи, откуда оно должно было доставляться в Ростов-на-Дону для последующего сбыта.

В Абхазии на черном рынке стоимость одного револьвера, изготовленного самодельным способом, составляла 10 тыс. рублей. После доставки его в Россию цена возрастала до 24 тыс. рублей. Всего небольшими партиями по две--три штуки обвиняемые контрабандно поставили в Россию 19 револьверов, один пистолет и боеприпасы к ним.

Границу члены банды переходили на КПП, где в связи с большим потоком людей досмотр с использованием средств технического контроля -- металлодетекторов и рентгеновских систем -- проводился выборочно. Один из участников преступной группы прятал несколько единиц оружия на своем теле и таким образом проходил пограничный контроль.

«Обвиняемые были задержаны с поличным. Все оружие, доставленное ими в Россию, изъято из незаконного оборота», -- сообщили в пресс-службе СК МВД России. Всем задержанным обвинение было предъявлено по ч. 4 ст. 188 (контрабанда) и ч. 3 ст. 222 (незаконный оборот огнестрельного оружия) Уголовного кодекса России. Всего установлено девять эпизодов контрабанды. В настоящее время уголовное дело находится на рассмотрении в суде.

Это уже не первый случай контрабанды оружия из Абхазии в Россию. В начале сентября этого года вступил в силу приговор в отношении пятерых граждан России, занимавшихся контрабандой ПЗРК «Стрела-2М». В конце ноября 2006 года в Адлерском районе Сочи сотрудники ФСБ пресекли попытку продажи четырех ПЗРК и задержали пятерых россиян, которые по итогам расследования предстали перед судом. По данным следствия, ПЗРК обвиняемые приобрели в Абхазии.

Как было установлено в суде, эта группа продала девять единиц стрелкового оружия на территории Краснодарского края. В конце мая 2008 года Адлерский районный суд Сочи приговорил россиян к длительным срокам заключения. Обвиняемые были не согласны с приговором и обжаловали его в суде высшей инстанции, однако краевой суд подтвердил законность судебного решения.

Набиуллина заявила о риске инфляции в случае повышения зарплат
Реклама