Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

11:02
Москва
19 марта ‘24, Вторник

Присяжных подозревают в лояльности Френкелю

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Девять присяжных, которые были выведены из процесса по делу об убийстве Андрея Козлова, подозреваются в давлении на суд и заинтересованности в оправдательном вердикте Алексею Френкелю.

Следственный комитет при прокуратуре России сообщил в среду, что девять присяжных были выведены из судебного процесса по делу об убийстве первого зампреда ЦБ России Андрея Козлова в связи с подозрением, что они заинтересованы в оправдательном приговоре Алексею Френкелю.

В отношении одного из заседателей, Сергея Левина, еще летом 2008 года Главным следственным управлением Следственного комитета при прокуратуре России было возбужденного уголовное дело о попытке подкупа других присяжных. Сейчас ему предъявлено обвинение по ч. 3 ст. 294 УК России (воспрепятствование осуществлению правосудия). Сергею Левину грозит до четырех лет тюрьмы.

«Проверяется причастность ряда других присяжных, выведенных из процесса, к совершению аналогичных преступлений», -- заявили в СКП России в среду.

Убийство КозловаАндрей Козлов был застрелен в Москве в сентябре 2006 года.

Пиво и деньги

Присяжного Сергея Левина подозревают в попытке с помощью взятки изменить состав коллегии, дабы та вынесла оправдательный вердикт. «Этот присяжный предлагал деньги с целью изменения состава коллегии присяжных для вынесения ими оправдательного приговора в отношении обвиняемого по уголовному делу об убийстве Козлова», -- рассказал ранее официальный представитель СКП Владимир Маркин. По заявлению старшины коллегии Владимира Еникеева присяжный был исключен из коллегии 10 июля.

По его данным, 3 июля Сергей Левин (значился под номером 12) пытался подкупить трех своих коллег-заседателей, являющихся запасными на процессе. По версии старшины Еникеева, заседатель Левин предложил присяжным выйти из дела, пообещав заплатить каждому из них по 5 тыс. рублей. Затем сумма якобы была увеличена. Присяжные предложение коллеги отвергли и пожаловались старшине. Сам Сергей Левин заявил, что пытался добиться сокращения участников коллегии с тем, чтобы оставшимся заседателям «повысили зарплату».

После заявления старшины у присяжных провели обыски. И у нескольких членов коллегии заседателей были изъяты доказательства получения ими крупных взяток, говорится в сообщении СКП.

Вслед за Левиным из процесса были выведены еще двое заседателей -- Александр Попов и Владимир Гершуни. Милиционеры задержали и доставили в ОВД Попова и Гершуни, распивавших спиртное на детской площадке. Выяснив, что задержанные являются присяжными и обладают неприкосновенностью, милиционеры задержанных освободили. Присяжные заявили, что распивали пиво не на детской площадке. Однако суд решил освободить их от полномочий.

Вопрос о соответствии статусу заседателей еще двоих присяжных поставили адвокаты подсудимых. У них появились сведения, что эти люди ранее работали в силовых структурах, а потому не могут быть беспристрастными.

Напомним, что накануне, перед оглашением вердикта присяжных, еще одна из заседателей была выведена из процесса -- ее заметили на улице, когда женщина разговаривала с двумя мужчинами. Она стала десятой вышедшей из процесса присяжной.

Виновен единодушно

Накануне вечером коллегия заседателей вынесла обвинительный вердикт по делу об убийстве первого зампреда ЦБ России Андрея Козлова и его водителя. По словам пресс-секретаря Мосгорсуда Анны Усачевой, присяжные единодушно признали главу ВИП-банка Алексея Френкеля и шестерых других подсудимых виновными, пятеро из них, по мнению суда, не заслуживают снисхождения. В четверг в суде продолжатся прения сторон, где гособвинитель должен потребовать сроки наказания для подсудимых.

Алексею Френкелю грозит пожизненное заключение.

«Лишь после вынесения вердикта следствие может сообщить ряд подробностей о сложностях, возникавших в ходе судебного процесса. В процесс пришлось ввести всех девятерых запасных присяжных. В ходе судебного процесса с целью его затягивания и вынесения оправдательного вердикта со стороны защиты подсудимых на некоторых присяжных было оказано массированное давление. По этим основаниям в ходе процесса были выведены из состава коллегии присяжных несколько заседателей. Вслед за этим все адвокаты Алексея Френкеля отказались участвовать в процессе», -- отмечают в СКП России.

Защита Френкеля в свою очередь утверждает, что на присяжных оказывалось давление. «Чего еще следовало ожидать, если на действующих присяжных возбуждали уголовные дела!» -- заявил адвокат Френкеля Руслан Заколюжный.

Бывший адвокат главы ВИП-банка Руслан Коблев заявлял, что обвинение использует все имеющиеся в его распоряжении рычаги для давления на ход следствия. И возбуждение уголовных дел против присяжных – это «последняя часть плана – оказывать прямое и неприкрытое давление на судебных присяжных». Адвокат подчеркнул, что на протяжении всего следствия на подсудимых и защиту оказывается давление. Так, подсудимых неоднократно сажали в карцер, а адвокатов «запугивают уголовными делами по статье 294 (воспрепятствование осуществлению правосудия), обращениями в Адвокатскую палату».

В связи с этим адвокаты подавали ходатайство о роспуске коллегии заседателей. Однако судья Наталья Олихвер не удовлетворила эту просьбу. Тогда большинство адвокатов Френкеля отказались от дальнейшего участия в деле.

Страсбург разберется

Защита обвиняемых сообщит Страсбургскому суду о фактах давления на присяжных, которые рассматривали это дело, сообщил в среду РИА "Новости" адвокат банкира Алексея Френкеля Руслан Коблев. "Все, о чем сообщал Следственный комитет при Прокуратуре РФ, по делу задокументировано и будет прикреплено к нашей жалобе в Европейский суд по правам человека. Все заявления во время суда были ничем иным, как воздействием на присяжных, их открыто запугивали. Мы изложим эти факты в Европейском суде по правам человека", - подчеркнул Коблев.В свою очередь, адвокат подсудимого Бориса Шафрая Гарри Мирзоян сообщил, что подтвержденные факты воздействия на присяжных являются безусловным основанием для отмены вердикта. "Судьи должны быть беспристрастными и независимыми, факты давления или запугивания присяжных, безусловно, являются основанием для отмены вердикта, какие бы стороны или третьи лица это не делали", - подчеркнул Мирзоян. "В любом случае мы намерены обжаловать приговор в вышестоящей инстанции - в Верховном суде РФ", - сказал адвокат. Его поддержала защита и остальных обвиняемых.

Реклама