Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

12:45
Москва
19 марта ‘24, Вторник

Приставы пришли в «Норильский никель»

Опубликовано
Текст:

В офис ГМК «Норильский никель» в среду днем пришли судебные приставы. Два часа их не пускала в офис охрана компании. Однако затем приставы все же вручили руководству ГМК решение суда по иску «Русала».

Судебные приставы Управления ФССП по Москве в среду днем пришли в офис компании «Норильский никель», расположенный в Вознесенском переулке, 22. Об этом Infox.ru сообщил источник в компании. В УФССП по Москве корреспонденту Infox.ru подтвердили информацию о визите приставов в офис «Норникеля». Подробности исполнительного производства по делу представители УФССП обещали предоставить в ближайшие часы.

После двухчасового противостояния с охраной в 11.30 среды судебные приставы смогли попасть в офис «Норильского никеля» и вручить его руководству решение Красноярского арбитражного суда о запрете на совершение сделок купли-продажи с акциями.

Накануне Арбитражный суд принял решение о запрете на совершение сделок купли-продажи акций «Норникеля» по иску «Русала», оспаривавшего решение совета директоров «Норникеля» от 22 августа. Тогда совет директоров ГМК проголосовал за проведение процедуры buyback – на выкуп собственных акций планировалось направить $2 млрд (при цене выкупа $233 за штуку).

Вместе с тем в связи с финансовым кризисом акции «Норникеля» последние недели стремительно дешевели, так что даже Михаил Прохоров в сентябре написал открытое послание Владимиру Потанину (большинство мест в совете директоров «Норникеля» имеет его «Интеррос»). «Считаю решение по выкупу акций на общую сумму в размере 2 млрд долларов США в настоящий момент крайне несвоевременным и способным поставить компанию на грань банкротства. В случае реализации данного решения суммарный долг компании превысит 8 млрд долларов», -- говорилось в письме Прохорова.

Реклама