Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

14:27
Москва
19 марта ‘24, Вторник

Маньяк-головорез насиловал по всей России

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Москвич Геннадий Воронков, серийный насильник и убийца, осужден в Туле. Последней его жертвой стала 58-летняя женщина. За отказ от близости маньяк отрезал ей голову. Мужчина уже неоднократно попадал в руки следователей в разных регионах России, но всякий раз его признавали невменяемым.

В Туле суд приговорил к 12 годам строгого режима 39-летнего жителя Москвы Геннадия Воронкова. Как сообщает Следственное управление СКП России по Тульской области, рассмотрение уголовного дела было завершено 28 октября 2008 года в Привокзальном суде Тулы.

Воронков был признан виновным по ч. 1 ст. 105 (убийство), ч. 2 ст. 132 (насильственные действия сексуального характера) и ч. 2 ст. 131 (изнасилование) Уголовного кодекса. По данным следствия, вечером 28 октября 2006 года в Туле на улице Чмутова Геннадий Воронков из-за отказа 58-летней жительницы Привокзального района вступить с ним в половую связь подверг ее избиению, а затем ножом нанес женщине около 30 ударов по различным частям тела. От множественных ранений женщина скончалась.

После этого Воронков отчленил голову, а труп спрятал в куче строительных досок. Спустя месяц, 4 декабря 2006 года недалеко от трамвайной остановки в Туле Воронков напал на 20-летнюю девушку и, угрожая убить ее, изнасиловал.

«На протяжении восьми месяцев преступление оставалось нераскрытым, несмотря на все усилия правоохранительных органов», -- сообщают в СУ СКП.

Насильник всероссийского масштаба

Когда Воронкова задержали по подозрению в совершении убийства в начале 2007 года, выяснилось, что он находился в розыске по Московской и Владимирской областям за совершение аналогичных преступлений. Оказалось также, что мужчина уже был дважды судим в разных регионах России за ряд изнасилований. Однако каждый раз суд признавал маньяка невменяемым и отправлял на принудительное лечение, после чего Воронков вновь оказывался на свободе.

На этот раз комиссия экспертов обнаружила у Воронкова признаки органического расстройства личности с умеренно выраженными изменениями психики, однако вменяемости не исключила, отмечают в Следственном управлении.

Привокзальный суд Тулы согласился с позицией прокуратуры. Геннадию Воронкову назначено наказание в виде 12 лет колонии строгого режима. При назначении наказания суд учел в качестве смягчающего обстоятельства наличие на иждивении подсудимого малолетнего ребенка. У Воронкова есть еще 10 дней для обжалования приговора.

После тульского приговора Воронков предстанет перед судами в других регионах Центральной России по обвинению в нескольких изнасилованиях.

Томас Бах: Спортсмены не несут ответственности за действия правительств
Реклама