Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

14:00
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Френкелю грозит пожизненное

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Гособвинитель по делу об убийстве зампреда ЦБ России Андрея Козлова попросила суд приговорить к пожизненному заключению главу ВИП-банка Алексея Френкеля. Ранее присяжные признали его виновным. Адвокаты заявляют, что обжалуют приговор даже в Страсбурге.

В Мосгорсуде на прениях сторон по делу об убийстве зампреда ЦБ России Андрея Козлова выступила гособвинитель. Гульчахра Ибрагимова попросила судью Наталью Олихвер приговорить главу ВИП-банка Алексея Френкеля к пожизненному заключению. Как ожидают адвокаты банкира, суд, скорее всего, согласится с мнением прокуратуры. Вполне возможно, что приговор будет вынесен на этой неделе.

Адвокаты Френкеля заявили, что будут обжаловать решение суда присяжных, настаивая на признании недействительным вынесенного ими вердикта. Напомним, что накануне присяжные большинством голосов признали главу ВИП-банка Алексея Френкеля виновным в организации убийства Андрея Козлова из личной мести за отзыв лицензии у ВИП-банка. Присяжные также сочли доказанной вину остальных шестерых фигурантов дела. Только двое из них, по мнению заседателей, заслуживают снисхождения. Гособвинитель попросила для этих подсудимых от девяти лет до пожизненного заключения.

По мнению прокурора Ибрагимовой, пожизненный срок в колонии особого режима должны отбывать организатор убийства Алексей Френкель и, по версии суда, непосредственный убийца Алексей Половинкин. Второго предполагаемого убийцу -- Максима Прогляду -- гособвинитель просила приговорить к 25 годам лишения свободы в колонии строгого режима, сообщает РИА «Новости». Подсудимым Борису Шафраю и Лиане Аскеровой прокурор попросила назначить наказание в виде лишения свободы на срок 17 лет каждому. Обвиняемых Александра Белокопытова и Богдана Погоржевского гособвинитель требует приговорить к заключению на срок 12 и 9 лет соответственно.

Обвинитель уточнила, что в четверг перед судом успели выступить сторона обвинения и защиты. «Завтра в Мосгорсуде состоится «последнее слово» подсудимых, после чего судья назначит дату оглашения приговора по делу об убийстве Козлова», -- сказала прокурор.

Ранее адвокаты подсудимых заявили о давлении, которое оказывалось на коллегию заседателей перед вынесением вердикта. Против одного из членов коллегии Сергея Левина было возбуждено уголовное дело о попытке подкупа трех других присяжных. У нескольких членов коллегии во время судебного процесса проходили обыски -- следователи обнаружили у них крупные суммы денег и сейчас этим присяжным тоже грозит уголовное преследование.

В связи с этим защита Френкеля настаивает на том, чтобы признать вердикт присяжных необъективным в силу оказанного на них давления со стороны следствия. Защитники надеются добиться пересмотра дела в Страсбурге. Однако Следственный комитет при прокуратуре России, наоборот, заявил, что именно адвокаты подсудимых активно давили на присяжных, предлагая им вынести Френкелю и другим подсудимым оправдательный вердикт.

Напомним, что на скамье подсудимых находятся глава ВИП-банка Алексей Френкель, владелица ресторана «Триш» Лиана Аскерова, глава холдинга «Русь-алмаз» Борис Шафрай, украинский предприниматель Богдан Погоржевский, а также трое жителей Луганска Алексей Половинкин, Маским Прогляда и Александр Белокопытов. Еще один подозреваемый -- Игорь Космынин -- находится в розыске. По мнению следствия, Френкель через свою знакомую Лиану Аскерову и ее знакомого Бориса Шафрая нанял киллеров для убийства Андрея Козлова за $300 тыс. Зампред Центробанка России Андрей Козлов был расстрелян вместе с водителем у спорткомплекса «Спартак» на улице Олений вал 13 сентября 2006 года.

Все обвиняемые за исключением предполагаемого посредника Богдана Погоржевского отрицают свою причастность к убийству.

В Москве из-за репетиций парада к 9 мая перекроют несколько улиц
Реклама