Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

13:02
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

МЧС объявило тревогу в Центре России

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

МЧС России объявило экстренное предупреждение всем регионам Центра России -- 23 мая североатлантический циклон принесет град, ливни и сильный ветер. Москва тоже готовится к атмосферному вихрю и сильным дождям.

В ночь с 23 на 24 мая, а также 25 мая на территории Центрального федерального округа МЧС России и Росгидрометцентр прогнозируют возникновение чрезвычайных ситуаций с большой долей вероятности. ЧС могут возникнуть сразу в нескольких регионах центральной части России, отметили в Министерстве по чрезвычайным ситуациям.

Так, в частности, возможны обрывы ЛЭП в населенных пунктах при падении деревьев и ветвей на провода. Кроме того, возможны увеличение количества ДТП, задержки в работе транспорта и размывы дорог.

Причиной чрезвычайных ситуаций станут сильные дожди, град, гроза и ветер, предупреждают в МЧС. Так, в ночь с 23 на 24 и с сохранением 25 мая в связи с выходом активного циклона на территорию Центрального федерального округа ожидаются сильные дожди (30 мм), гроза, град, а также ветер с порывами до 20-25 м/с.

В связи с этим МЧС рекомендует привести силы в режим «повышенной готовности», проверить готовность сил и средств и оповестить население об угрозе возникновения чрезвычайных ситуаций.

Половодье в Москве

Опасения, высказанные синоптиками в начале недели, подтвердились, отмечают «Метеоновости». Сначала в Москве и Подмосковье пройдут дожди, местами сильные, а затем и похолодает. Причиной ненастья станет североатлантический циклон, который выходит к берегам Балтики. С юга в его систему вливаются порции теплого воздуха, что способствует усилению циклона, воронка этого атмосферного вихря будет прослеживаться до больших высот.

Пик ненастья придется на субботу. Ночью столичный регион пересечет теплый атмосферный фронт, а вечером наступит очередь холодного. Небо над Москвой затянут плотные облака, из которых и польется дождь, местами сильный, прогремит гроза, при грозах порывы ветра могут достигать 20 м/с. Днем в Москве около +17°С, по области до +22°С.

В воскресенье холодный циклон начнет покидать Москву, но его центр останется еще вблизи столицы. Облаков и дождей станет поменьше, и при северном ветре станет заметно прохладнее: ночью около +8°С, днем не выше +13°С. Среднесуточная температура воздуха окажется ниже нормы на 3-4°С.

За последние 50 лет в мае дождливые дни с осадками не менее 15 мм выдавались всего один-два раза. В 2005 году было три таких случая. Особенно обильными были дожди 28 мая 2005 года, когда выпало 32,7 мм осадков (64% месячной нормы), сообщает Метеобюро Москвы и Московской области.

Как отмечают «Вести-Москва», в минувшие выходные Москва и Московская область уже были на грани масштабного стихийного бедствия. Виной тому стал локальный тропический ливень, обрушившийся на запад Подмосковья. 85 мм осадков (полторы месячные нормы) всего за 12 и 13 мая буквально переполнили водоемы, питающие Москву-реку. ЧП произошло в районе расположения Истринского, Рузского, Можайского и Озернинского водохранилищ. Под Звенигородом уровень воды превышал норму на 4 м. Власти уже готовили планы эвакуации в Одинцовском районе Подмосковья, но плотины выдержали напор. Для этого потребовалось настежь открыть затворы и пропустить воду к столице.

В черте Москвы уровень реки поднялся на метр-полтора. Паводком смыло весь мусор из поймы Москвы-реки с запада на юго-восток Подмосковья. Власти предупреждают, что 23 мая москвичам желательно находиться подальше от водоемов.

Президент пострадал

Управделами президента России оценивает в 10 млн рублей ущерб, нанесенный его подмосковным объектам при сбросе воды из водохранилищ во время майских дождей. Как сообщил РИА «Новости» пресс-секретарь управделами Виктор Хреков, среди них пансионаты «Лесные дали», «Сосны» и «Петрово-Дальнее».

«Общий ущерб предварительно оценивается специалистами в 10 миллионов рублей... Разрушен ряд зон отдыха, пляжи, лодочная станция, поврежден береговой лес в «Соснах», -- сказал Хреков.

Он выразил сожаление в связи с тем, что управделами никто не предупредил заранее о планируемом сбросе воды, что следовало сделать. «Управление делами оставляет за собой право принять меры по возмещению ущерба от виновников случившегося», -- добавил он.

Microsoft заблокирует настройки браузера на компьютерах с пиратской Windows 11
Реклама