Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

05:32
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Спасенного милицией мальчика довели до смерти

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Следователи выяснили причину смерти трехлетнего мальчика, находившегося в детском доме после того, как его мать лишили родительских прав. Он скончался от кровоизлияния в мозг и поражения внутренних органов. В правоохранительных органах не исключают, что в доме ребенка мальчика тоже избивали.

Трехлетний мальчик Никита Геля умер в Морозовской больнице, куда был доставлен из дома ребенка № 22. По факту гибели малыша следственный отдел Никулинского района Москвы проводит проверку в рамках уголовного дела, возбужденного по ч. 2 ст. 293 УК России (халатность).

Никита находился в московском доме ребенка № 22 с апреля 2008 года. Его мать Марина Геля на днях была осуждена за систематические избиения сына. Однако и в доме ребенка, куда отправили мальчика, как подозревают в правоохранительных органах, он был подвергнут избиениям.

По данным следствия, Никита Геля был доставлен в Морозовскую детскую клиническую больницу нарядом "Скорой помощи" из дома ребенка 25 октября в 23.40. Малыш поступил в тяжелом состоянии, врачам не удалось спасти ему жизнь -- 29 октября мальчик скончался. По предварительной информации, смерть наступила от кровоизлияния в головной мозг, также у ребенка обнаружена геморрагическая инфильтрация поджелудочной железы -- это острое заболевание может быть вызвано как отравлением, так и повреждением внутренних органов, например, при падении с высоты.

Впрочем, как заявляют в СКП, подозрений в адрес работников дома ребенка пока нет: проводившиеся неоднократно проверки не выявили каких-либо случаев пренебрежительного, антипедагогического, жестокого обращения с воспитанниками. В настоящее время проводится судебно-медицинское расследование, из больницы изъята медицинская документация.  

"Неизвестно, что там делают с детьми"

В среду Кунцевский суд столицы приговорил мать Никиты, 21-летнюю Марину Гелю за жестокое обращение с ребенком к двум годам лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении и штрафу в 10 тыс. рублей.

О том, что мальчик уже умер в детском доме, милиционеры узнали случайно. «В тот же день, когда стало известно решение суда, мы поехали навестить Никиту в дом ребенка, где он находился, но узнали, что два дня назад его в состоянии комы направили оттуда в Морозовскую больницу. В 11-м отделении этой больницы нам сообщили, что мальчик был привезен к ним в очень тяжелом состоянии и умер», -- рассказали Infox.ru в правоохранительных органах Западного округа столицы.

Сотрудников милиции не пустили на порог детского дома. Администрация учреждения, относящегося к департаменту семьи и молодежной политики Москвы, никаких объяснений причин смерти ребенка, который более шести месяцев пробыл в детском доме и все это время был здоров, не дало. "Нам заведующая сказала, что у нее девять детей в больницах. Неизвестно, что там делают с детьми. Ни на какие вопросы представителям ГУВД заведующая не ответила. Необходимо провести в этом детдоме полную проверку, чтобы оценить условия содержания малышей: в доме ребенка находятся дети от года и до четырех лет", -- рассказывают источники Infox.ru.

В администрации дома ребенка № 22 корреспонденту Infox.ru заявили в телефонной беседе, что все руководство на совещании, и бросили трубку. По некоторым данным, руководство детдома называет причиной смерти Никиты острые головные боли -- якобы он 25 октября хорошо себя чувствовал и самостоятельно уехал с врачами в Морозовскую больницу.  

Мальчика били с рождения

Насилие над детьмиПо данным официальной статистики, около 2 млн детей ежегодно подвергаются жестокому обращению. Каждый десятый ребенок гибнет, 2 тыс. кончают жизнь самоубийством, более 50 тыс. уходят из дома, сообщает «Озон» -- центр помощи детям, пострадавшим от жестокого обращения и насилия.

Мать ребенка Марину Гелю по решению Кунцевского суда столицы 29 октября приговорили к двум годам лишения свободы за жестокое обращение с сыном. По данным следствия, 7 апреля 2008 года в квартиру Марины Гели на Рублевском шоссе по вызову соседей приехала бригада «Скорой помощи». Медики обнаружили, что тело ребенка покрыто синяками и другими следами от побоев -- он получил черепно-мозговую травму и многочисленные гематомы. Мальчика госпитализировали, а в отношении его матери возбудили уголовное дело.

21-летняя москвичка категорически отрицала свою причастность к жестокому преступлению, однако следствие установило, что во время нанесения побоев в квартире находилась только мать малыша. Кроме того, как отмечают в милиции, к моменту задержания женщина находилась на шестом месяце беременности. Сама Марина Геля утверждала, что когда Никита получил тяжелые травмы, ее не было дома, а мальчик якобы упал с табуретки.

Однако в марте 2007 года в отношении этой женщины уже возбуждалось уголовное дело по ст. 116 (побои) и ст. 119 (угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью) УК России. Тогда она ударила ножом одного из своих знакомых и была приговорена к году лишения свободы условно с испытательным сроком также в один год.

Как выяснили милиционеры в ходе дальнейшего расследования, мать неоднократно избивала Никиту. Когда Марине Геля предъявили обвинение, по решению органов соцопеки мальчик был направлен в детский дом № 22, расположенный на Нежинской улице на западе столицы. Затем руководство детдома сообщило милиционерам, что Никита полностью восстановился от травм, нанесенных матерью. Теперь о судьбе ребенка воспитатели говорить отказываются.

Baza: В Балашихе спасли попавших в рабство граждан Белоруссии
Реклама