Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

16:44
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Батальон войск МВД России получил имя Кадырова

Опубликовано
Текст:

Один из батальонов внутренних войск МВД России получил имя Героя России Ахмада-Хаджи Кадырова. До этого в Грозном одна из улиц была переименована в честь 84 бойцов псковской дивизии ВДВ.

Глава МВД России Рашид Нургалиев издал приказ от 14 мая 2009 года о присвоении наименования отдельному специальному моторизованному батальону внутренних войск МВД России в Грозном «имени Героя Российской Федерации Ахмада-Хаджи Кадырова».

Батальон имени Ахмада-Хаджи Кадырова был сформирован в апреле-мае 2006 года. Он укомплектован военнослужащими по контракту, большинство из которых -- жители Чечни, сообщает пресс-служба МВД России.

«Военнослужащие батальона выполняют служебно-боевые задачи по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности в Чечне, в том числе по обеспечению безопасности на массовых мероприятиях, участвуют в проведении на территории Чечни разведывательно-поисковых и специальных мероприятий, направленных на борьбу с бандитами и террористами», -- говорится в сообщении МВД России.

Военнослужащие этого батальона неоднократно отмечались замминистра внутренних дел России -- главнокомандующим внутренними войсками МВД России генералом армии Николаем Рогожкиным, а также руководством Чечни.

Ранее в МВД Чечни появился спецполк патрульно-постовой службы имени Ахмада Кадырова.

Переименования

В феврале прошлого года в Старопромысловском районе Грозного состоялось торжественное открытие улицы, названной в знак увековечения памяти подвига погибших десантников, принявших бой с многочисленно превосходящими силами противника под командованием небезызвестного Хаттаба. Улица Жигулевская в Грозном была переимнована в улицу Имени 84 псковских десантников. Как известно, подвиг 91 десантника 6-й парашютно-десантной роты 104-го гвардейского парашютно-десантного полка Псковской дивизии ВДВ с 1 по 3 марта предотвратили прорыв 2,5 тысячи боевиков, уничтожив при этом свыше 700 бандитов. В том бою погибли 84 десантника, в том числе 13 офицеров.

Указом президента РФ от 12 марта 2000 года за мужество и героизм, проявленные в боях с террористами, 22 десантникам было присвоено звание Героя России. Из них 21 -- посмертно, 69 солдат и офицеров награждены орденом Мужества, 63 из них -- посмертно.

Затем в октябре прошлого года в центре Грозного появился проспект имени В. В. Путина.

Реклама