Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

12:13
Москва
24 апреля ‘24, Среда

Экс-чиновник Управделами президента осужден на 7 лет

Опубликовано
Текст:

К семи годам колонии приговорен бывший замглавы ФГУП «Расчетно-финансовый центр» Управления делами президента России. Алексей Наумов признан виновным в растрате 24,6 млн рублей из казны.

Тверской суд Москвы приговорил к семи годам лишения свободы бывшего первого заместителя главы ФГУП «Расчетно-финансовый центр» управления делами президента России Алексея Наумова, признав его виновным в растрате.

Алексей Наумов обвинялся в легализации и отмывании денежных средств (статья 174 УК России) и растрате (статья 160 УК России). Вместе с тем суд оправдал Наумова по обвинению в легализации денежных средств. Таким образом, суд сократил Наумову требуемый прокуратурой срок лишения свободы с 12 лет тюрьмы до семи лет, сообщает РИА «Новости». Наказание экс-чиновник будет отбывать в колонии общего режима. Отсчет сроку лишения свободы для Наумова по решению суда начнется с момента его задержания в августе 2006 года.

По гражданскому иску, предъявленному предприятием «Расчетно-финансовый центр» Наумову, с него будет взыскано 24,6 млн рублей.

По мнению защитника бывшего чиновника Бориса Исаенко, в части оправдания его подзащитного по легализации денежных средств суд принял правильное решение. «Я удовлетворен оправданием по статье 174.1 УК России, поскольку она относится к категории особо тяжких. В остальной же части приговор будем обязательно обжаловать в Мосгорсуде», -- заявил журналистам адвокат Борис Исаенко.

Миллионы за бензин

Как полагало следствие, Наумов, занимая должность первого замглавы «Расчетно-финансового центра», вместе с другими неустановленными лицами под предлогом регулирования кредиторской задолженности сельхозпредприятия «Барвиха» организовал кредит в АКБ «Росбанк» в размере 50 млн рублей. При этом половина этих денег действительно пошла на покрытие долга предприятия, а другая половина (около 26 млн рублей) была переведена аудиторской фирме, якобы подконтрольной Наумову, откуда, согласно тексту приговора, деньги были изъяты неустановленными лицами и потрачены нецелевым образом. Между тем в данный момент задолженность перед Росбанком не погашена и достигла порядка 50 млн рублей.

Во время одной из проверок деятельности «Расчетно-финансового центра» недостача вскрылась. Сам Наумов вины не признавал, утверждая, что его уговорили бывшие коллеги.

Как писала ранее газета «Коммерсантъ», половина средств из Росбанка пошла в уплату долга перед ООО «Альтаир Альфа Нефтепродукт» за поставленный Наумову в октябре 2003 года бензин. Около 26 млн рублей были переведены на счета подконтрольного Алексею Наумову ООО — «Аудиторская компания «Баланс.Лтд». Оттуда деньги, пишет «Коммерсантъ», были перечислены в фиктивные фирмы «Теплохим» и «Форум», которые якобы оказывали «Баланс.Лтд» консультационные услуги при проведении анализа финансово-хозяйственной деятельности СХП «Барвиха», а из «Баланс.Лтд», «Теплохима» и «Форума» средства перешли уже в «Альтаир Альфа Нефтепродукт», считало следствие.

Примечательно, что о хищениях правоохранительным органам сообщал и сам Наумов. Летом 2005 года он обратился в УВД Юго-Восточного округа Москвы с заявлением о том, что «Теплохим» и «Форум» похитили у РФЦ 25 млн рублей, и одновременно инициировал подачу исков к этим компаниям в арбитражный суд. После ареста Алексей Наумов и его адвокат заявили, что считают дело против него заказным, а деньги в «Теплохим» и «Форум» якобы были перечислены без его ведома. На руководителей этих фирм было заведено уголовное дело, однако через год следствие переквалифицировало обвинение с хищения на самоуправство, а потом прекратило дело за истечением срока давности по этой статье, отмечает защита Алексея Наумова.

Управление делами президента России не поддержало позицию Наумова. Как сообщил ранее пресс-секретарь управления Виктор Хреков, решение суда позволит начать процедуру взыскания с виновного похищенных средств. Пресс-секретарь напомнил, что управделами само инициировало проверку, во время которой были выявлены случаи хищения. По словам представителя управделами президента России Владимира Румянцева, управление частично удовлетворено тем, что Наумову вынесли приговор хотя бы по одной из статей обвинения. При этом он добавил, что вопрос об обжаловании сегодняшнего решения Тверского суда пока не решен.

«Справедливость восторжествовала, суд признал Наумова виновным», -- сказал Румянцев. В свою очередь представитель Генпрокуратуры сообщила журналистам, что вопрос об оспаривании решения суда будет решен позже.

В Москве внедряют новые стандарты оказания медицинской помощи
Реклама