Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

00:22
Москва
27 апреля ‘24, Суббота

Теракт во Владикавказе: десятки погибших и раненых

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В центре Владикавказа взорвано маршрутное такси «Газель». Погибли, по разным данным, от 8 до 11 человек, еще более десятка ранены. Большинство жертв -- женщины, ехавшие на центральный рынок города. На месте взрыва найдены следы бомбы. Следователи однозначно говорят о теракте.

В центре Владикавказа взорвано маршрутное такси «Газель», по предварительным данным, погибли, по разным данным, от 8 до 11 человек, еще более десятка пострадали. По данным собеседника Infox.ru в МВД Северной Осетии, взрыв произошел у кинотеатра «Дружба» в 14.20 по местному времени на автобусной остановке у центрального рынка. Взрыв был такой силы, что в соседних домах вылетели стекла.

Сначала сообщалось о шести погибших -- их тела были обнаружены на месте взрыва. Среди жертв оказались пятеро женщин и один мужчина, уточнили Infox.ru в СУ СКП Северной Осетии. «Точное число погибших установить пока невозможно -- от людей остались фрагменты тел. Много раненых», -- отметили Infox.ru в пресс-службе МВД республики. В свою очередь, в СУ СКП по Северной Осетии корреспонденту Infox.ru сообщили, что "погибших гораздо больше шести". Их точное число сейчас выясняется.

К 15.50 стало известно об 11 погибших. Впрочем, в СУ СКП Северной Осетии Infox.ru подтвердили сведения о восьми жертвах взрыва. Шестеро из них скончались на месте, еще двое умерли в больницах. Большинство погибших и пострадавших -- женщины. Днем они ехали на центральный рынок города.

Число раненых, по разным данным, составляет от 20 до 30 человек.

На место происшествия выехали все оперативные службы Владикавказа. Район был оцеплен милицией. По первоначальным данным, в результате взрыва пострадали люди в двух маршрутных «Газелях» -- той, что взорвалась, и «Газели», которая ехала вслед за ней. Этот автомобиль после взрыва первого попал в ДТП. В СУ СКП Северной Осетии Infox.ru заявили, что взорвалась только одна машина, а вторая всего лишь стояла рядом.

"Однозначно теракт"

Версию о взрыве газового баллона следователи исключают. «Это однозначно теракт. Взрыв был с внешней стороны "Газели". Пока непонятно, была ли бомба заложена на остановке или ее оставили у выхода из маршрутки", -- отметили в СУ СКП региона. Кроме того, уже известно, что бомба была начинена поражающими элементами для увеличения радиуса действия.

По поводу версии о том, что бомбу мог взорвать террорист-смертник, следователи пока не спешат с выводами. "Прямых свидетельств этому нет. Возможно, бомбу кто-то оставил на выходе из маршрутки", -- отметили Infox.ru представители следствия.

По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 105 и ст. 205 УК РФ (убийство и терроризм). Дело принято к производству главным следственным управлением Следственного комитета по Южному федеральному округу.

На месте происшествия работают следственно-оперативная группа, в состав которой входят, в частности, сотрудники ФСБ И МВД России. Расследование уголовного дела взято на контроль руководством Следственного комитета при прокуратуре РФ. Ход расследования также контролирует президент Северной Осетии Теймураз Мамсуров.

В последнее время в Северной Осетии сохраняется напряженная обстановка. 22 октября во Владикавказе был взорван автомобиль первого заместителя главы городской администрации Майрана Тамаева. Чиновник в тяжелом состоянии попал в больницу.

Набиуллина заявила о риске инфляции в случае повышения зарплат
Реклама