Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

18:50
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Генпрокуратура накажет ФМС за сроки выдачи загранпаспортов

Опубликовано
Текст:

Генеральная прокуратура России поручила прокурорам усилить надзор за ФМС России -- там слишком долго оформляют загранпаспорта.

Как говорится в сообщении пресс-службы Генпрокуратуры, следователи, изучив деятельность региональных подразделений ФМС России, установили факты нарушения прав граждан на своевременное получение заграничных паспортов.

Нередко в нарушение ст. 10 Федерального закона от 15.08.1996 № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» территориальными подразделениями миграционной службы не соблюдается срок оформления заграничных паспортов со дня подачи заявления и необходимых документов по месту жительства, говорится в сообщении прокуратуры, распространенном  на сайте ForSmi.

Прокурорам субъектов различных регионов России поручено при проведении проверок в территориальных органах ФМС России обращать особое внимание на соблюдение сроков выдачи заграничных паспортов, а в случаях выявления нарушений прав граждан в ставить вопрос об ответственности виновных должностных лиц.

Выполнение данного поручения находится на контроле Генеральной прокуратуры Российской Федерации.

Напомним, что согласно законодательству оформление заграниченого паспорта должно осуществляться за один календарный месяц. Однако нередко эта процедура затягивается. Руководство ФМС России заявило, что собирается ускорить процесс выдачи загранпаспортов, перейдя на электронный метод работы: запрашивать информацию в различных подразделениях МВД и ФСБ сотрудники миграционной службы собираются не по почте, а с помощью электронных средств связи. Процедура таким образом должна быть сокращена до 20 дней. Однако когда эти нововведения будут приняты, в администрации ФМС России уточнить не смогли. Там отметили, что пока новшество проводится в нескольких подразделениях ФМС в качестве эксперимента.

Реклама