Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

23:35
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Трое милиционеров осуждены за расправу над армянином

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Саратовский областной суд приговорил к срокам от 20 до 23 лет тюрьмы троих милиционеров, признав их виновными в жестоком убийстве выходца из Армении Армена Гаспаряна.

Саратовский областной суд во вторник вынес приговор трем оперативникам угрозыска ОВД Ленинского района Саратова, обвиняемым в убийстве гражданина Армении Армена Гаспаряна. Суд приговорил подсудимого Дмитрия Карчагина к 23 годам лишения свободы, другие двое подсудимых -- Денис Чуриков и Юрий Огольцов приговорены к 21 и 20 годам лишения свободы соответственно. Все трое будут отбывать срок в колонии строгого режима.

Родственники погибшего гражданина Армении ранее требовали для милиционеров пожизненного заключения. Представители прокуратуры пока не определились со своей позицией, сообщает «Саратовинформ».

Все подсудимые признаны виновными по ст. 286 (превышение должностных полномочий) и ст. 105 (убийство) УК России. При этом Огольцова и Чурикова присяжные сочли заслуживающими снисхождения. 

Убийство

Полуобгоревший труп 30-летнего уроженца Армении Гаспаряна был обнаружен на окраине Саратова. Как предполагают следователи, в ночь на 29 октября милиционеры выбивали из задержанного признание в совершении кражи золота. А после отказа жертву отвезли за город, на пустырь в районе поселка Сокол. Там избитого мужчину облили бензином и сожгли. Гаспарян очнулся, попытался бежать, но мучители нанесли ему последний удар по голове. Тело закопали.

Вскоре после этого милиционеров задержали. Операцию, которая прошла в квартире одного из знакомых милиционеров, проводили бойцы СОБРа. На допросах задержанные рассказали, что в момент совершения убийства были пьяны. Из правоохранительных органов «стражей порядка» на момент задержания и допроса не увольняли. Все обвиняемые проработали в органах более пяти лет в званиях младших и старших сержантов. Двое уже попадали в поле зрения управления собственной безопасности.

Реклама