Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

08:52
Москва
16 апреля ‘24, Вторник

Угонщик-поэт отправлен на лечение

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В Санкт-Петербурге к принудительному лечению в психбольнице приговорен узбекский поэт Яшар Паша-оглы Рашидов, который в октябре 2008 года угрожал взорвать пассажирский самолет, летевший из Антальи. До этого Рашидов уже прославился попыткой устроить пожар на Красной площади.

Городской суд Санкт-Петербурга освободил от уголовной ответственности Яшара Паша-оглы Рашидова, обвиняемого в попытке угона пассажирского самолета в 2008 году. Судебно-медицинская экспертиза признала его невменяемым, а суд направил подсудимого на принудительное лечение.

Рашидов пройдет курс лечения в психиатрическом стационаре общего типа, сообщает «Фонтанка.ру».

Террорист без оружия и бомбы

Московский угонщикМосгорсуд 28 мая 2009 года направил на принудительное лечение в стационаре жителя Кубани Олега Васяновича, обвиняемого в захвате пассажирского самолета Адлер--Москва.
15 октября 2008 года примерно в 11.30 пассажир самолета Airbus A 320−232 TC-JLL, выполнявшего рейс Анталья (Турция) -- Санкт-Петербург, передал командиру воздушного лайнера записку с текстом: «…Самолет захвачен, нас двое, у нас имеется взрывное устройство, которое может разорвать самолет вдребезги. Наше требование: изменить курс самолета и сделать посадку в аэропорту города Страсбурга…». В самолете находились 164 пассажира.

Экипаж самолета и стюардесса уверили пассажира, что его требование будет исполнено. После консультаций с авиакомпанией командир корабля принял решение не изменять курса и приземлился в аэропорту Пулково-1 в Санкт-Петербурге. При приземлении в аэропорту Рашидов был задержан. Сообщника у него не было.

Уголовное дело было направлено в городской суд для применения в отношении Рашидова мер медицинского характера. Психиатрическая экспертиза признала его невменяемым.

Хотя до этого представители следственного управления СКП России по Санкт-Петербургу заявляли, что угонщику грозило до 12 лет тюрьмы. По мнению следователей, Яшар Паша не находился под воздействием алкоголя или наркотиков, а действовал умышленно и вполне осознанно. «Сведения о пьяном дебоше на борту корабля недостоверны, его поведение не сопровождалось никакой агрессией, и для нас абсолютно очевидно, что на борту самолета произошло преступление, а не какая-то шалость или баловство», -- заявляли в ходе расследования представители следственного управления.

Уголовное дело расследовалось по ст. 211 УК России (покушение на угон воздушного судна).

По данным следствия, Яшар Паша-оглы Рашидов летел из Турции без багажа, у него был с собой только пакет с парфюмерией из турецкого duty free. Никакого оружия и взрывных устройств у него не было. Жизням пассажиров, таким образом, ничто не угрожало. Но это не умаляло вины Паши, считают в следственном управлении. «Одним из его мотивов было громко, на весь мир заявить о себе и о своих взглядах... Правильнее было бы осуществить уголовное преследование и предать имя преступника забвению», -- сказал начальник СУ СКП России по Санкт-Петербургу Анатолий Квашнин.

Впрочем, даже пиар Рашидову не удался: никто из пассажиров не понял, что произошло. Общение подозреваемого с экипажем осуществлялось через стюардессу, пассажиры в ходе полета никаких неудобств не испытали, поскольку ничего не подозревали. Квашнин отметил высокопрофессиональные действия экипажа самолета, который полностью контролировал поведение Рашидова с самого момента поступления угрозы. «При этом физического воздействия на него не оказывали ни члены экипажа, ни пассажиры», -- подчеркнул он.

Поэт-поджигатель

На допросе задержанный рассказал, что он известный в Узбекистане писатель и лидер политической партии, он также планирует стать президентом Турции, сообщала ранее газета «Коммерсантъ». По данным следственных органов, 52-летний Яшар Паша-оглы Рашидов -- уроженец Узбекистана, зарегистрированный в Волгограде. Он имеет российское гражданство. Ранее он проживал в Московской области. Кроме того, Рашидов часто бывает в Турции и имеет там вид на жительство.

Яшар Паша-оглы Рашидов пишет стихи на русском и турецком языках, в частности, известен его сборник «Бунтующий дух».

Рашидов уже встречался с правоохранительными органами, правда, в Москве. 17 марта 2005 года на Красной площади была предотвращена попытка хулиганства. Около 18.30 вечера неизвестный мужчина достал из своего рюкзака 24 книги и попытался их сжечь, однако был остановлен сотрудниками милиции, которые доставили его в ОВД «Китай-город». Задержанным оказался Яшар Паша-оглы Рашидов, тогда проживавший в Шатурском районе Подмосковья. Среди книг, которые он облил бензином, оказалось «Небесное послание» собственного сочинения. По мнению сотрудников правоохранительных органов, скорее всего, это «психически неуравновешенный человек».

Мэр Орска подтвердил, что его сын живет в Саудовской Аравии
Реклама