Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

16:50
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Дом в Астрахани рухнул после перепланировки

Опубликовано
Текст:

В Астрахани обрушилось пятиэтажное здание общежития, в котором проживали 46 человек. На месте работают спасатели и тяжелая техника – в подъезде дома рухнули плиты с первого по пятый этаж. Спасены четыре человека, в том числе десятилетняя девочка. Два человека позвонили родным, сообщив, что их придавило плитами. Спасатели ведут их поиски. Всего под обломками могут быть пять человек.

В среду утром в Ленинском районе Астрахани частично обрушилось пятиэтажное кирпичное здание. Спасены четыре человека, в том числе один ребенок. Данных о жертвах пока нет, но под обломками здания могут находиться от двух до семи человек.

Как рассказали Infox.ru в Управлении МЧС по Астраханской области, сообщение об обрушении дома поступило в 10.50 среды от женщины, проживающей в общежитии по адресу: улица Савушкина, дом 39, корпус 2. (По другим данным, часть дома рухнула в 10.25).

В доме обрушились плиты и бетонные перекрытия с первого по пятый этаж в одном из подъездов. По некоторым данным, при обрушении также пострадал еще один подъезд. В этой части общежития проживали от 46 до 50 человек, в подъезде было 25 квартир. По данным спасателей, 40 человек в момент обрушения находились на работе.

Пятеро под завалами

Как рассказали в Южном региональном центре МЧС России, прибывшие на место спасатели эвакуировали четверых пострадавших, в том числе одного ребенка. В настоящее время, по данным спасателей, под обломками остаются два человека. Они позвонили на мобильные телефоны родственникам после обрушения. Сейчас спасатели пробираются к ним.

В то же время в Следственном комитете при прокуратуре России Infox.ru сообщили, что под завалами могут находиться до девяти человек. Однако, по уточненной информации ГУ МЧС по Астраханской области, к 18.00 остается неизвестной судьба пяти жильцов дома. «Два человека объявились сами, они не были под завалами, -- отметила представитель ГУ МЧС России по Астраханской области Полина Авязова. – Работы по поиску пострадавших и разбору завалов будут вестись до 22.00 по местному времени».

Как отметила Полина Авязова, завалы из обвалившихся панелей и кирпича превышают высоту трехэтажного дома.

Четверо спасенных утром жильцов на данный момент находятся в больнице под наблюдением врачей. «Диагнозы у пострадавших абсолютно разные: у кого-то шок, у кого-то перелом, в целом серьезных повреждений ни у кого из спасенных нет, -- отметила Авязова. – Среди спасенных оказалась 10-летняя девочка, которая получила во время обрушения дома прелом пальца».

На месте обрушения работают два автокрана, бульдозеры, два самосвала и все оперативные службы города.

Перепланировка

По данным источника в администрации города, не исключено, что дом был газифицирован. О причинах обрушения пока ничего не сообщается, но взрыва и хлопка не было. Как отметил источник Infox.ru в ГУ МЧС по Астраханской области, дом очень старый -- постройки 1970 года.

Здание бывшего общежития, ныне имеющего паспорт многоквартирного жилого дома, принадлежит заводу «Прогресс» и уже давно считается аварийным, заявляют в администрации Астрахани. «Еще в 1997 году владельцу было передано заключение экспертов по поводу аварийного состояния плит перекрытия между первым и вторым этажом. Часть работ в то время была начата, но так и не завершена. Впоследствии, в 2007 году, несмотря на протест властей, перепланировка в общежитии была узаконена третейским судом», -- говорится в заявлении администрации Астрахани.

Спасатели рассматривают в качестве причины обрушения ветхость постройки и нарушения при проведении ремонтных работ. Как отмечают жители Астрахани на городском интернет-форуме, в последнее время в одном из подъездов дома проводилась перепланировка -- в общежитии хотели перестроить квартиры под обычное жилье.

Как рассказали Infox.ru в администрации завода «Прогресс», пару лет назад половину здания общежития, находившегося тогда в полуаварийном состоянии, начали ремонтировать. Во время ремонта планировка квартир была существенно изменена, что, возможно, привело к обрушению. Источник добавил, что руководство завода было в курсе, что в общежитии проводился капитальный ремонт с перепланировкой.

По словам местных жителей, большинство жильцов рухнувшего подъезда -- переселенцы из другого признанного аварийным дома на Октябрьской площади.

Оперативная группа Южного регионального центра МЧС России отправилась на место ЧП для выяснения причин и обстоятельств происшедшего. Уголовное дело возбуждено по ч. 1 ст. 293 УК РФ и ч. 1 ст. 216 УК РФ (халатность и нарушение правил безопасности при ведении горных, строительных или иных работ).

В Астрахани проверят общежития

Губернатор Астраханской области Александр Жилкин провел экстренное совещание в связи с обрушением. «Сегодняшнее происшествие я расцениваю как факт безответственного отношения собственников к своему имуществу», -- заявил астраханский губернатор.

Он обратился к прокуратуре Астраханской области с просьбой расследовать обстоятельства происшествия и «наказать собственников имущества за такое к нему отношение, тем более что проживающие в здании граждане регулярно оплачивают коммунальные услуги, и этих средств достаточно, чтобы содержать дом в нормальном состоянии и проводить его регулярное обследование».

Администрация области намерена проверить все ведомственные общежития, расположенные в Астрахани. Органам социальной помощи поручено оказать поддержку всем пострадавшим.

Набиуллина не исключила повышения ключевой ставки
Реклама