Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

04:42
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Генштаб ВС России сократят наполовину

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Реорганизация Генштаба ВС Росссии приведет к сокращению чуть ли не половины всех служащих ведомства.

Реорганизация главных управлений и служб Генерального штаба, которая началась в этом году, может коснуться до трети офицеров и генералов.

Об этом заявил РИА «Новости» во вторник высокопоставленный представитель российского военного ведомства. «Реорганизация будет глобальной, но не авральной. До 30% служащих Генштаба будут либо переведены в другие органы управления, в том числе и гражданские, либо уволены. Сейчас в центральном аппарате запрещены какие-либо переводы или переходы», -- сказал собеседник агентства.

В других СМИ выражаются мнения, что Генштаб будет сокращен до 50%.

С момента распада Советского Союза российские вооруженные силы сократились с 4,5 млн до 1,5 млн человек, в то время как центральный аппарат, а именно Генштаб, остался фактически в том же численном составе. Начавшейся в этом году оптимизации, то есть сокращению, будут подвержены все структуры аппарата Генштаба, в том числе и такие элитные, как главное разведывательное управление, главное оперативное управление и другие.

«Все высвобождаемые финансовые средства останутся внутри Генштаба и будут направлены на повышение денежного довольствия оставшихся офицеров и генералов», -- сказал собеседник агентства. Временные параметры этого сокращения определены условно.

«Задача оптимизировать структуру Генштаба стоит на 2008 год, однако, скорее всего, сроки будут сдвинуты на весну 2009 года. Военная бюрократия мало отличается от гражданской, поэтому работа по ее оптимизации быстро никогда не получается», -- сказал представитель российского военного ведомства.

Начальник главного организационно-мобилизационного управления Генштаба генерал-полковник Василий Смирнов подтвердил планы Минобороны. «Оптимизация органов военного управления будет под объемы и характер решаемых задач», -- сказал он.

Смирнов уточнил, что сокращение будет проводиться в текущем году и в последующие годы. Это связано с изменением задач, решаемых вооруженными силами, в частности с увеличением объема призыва, переходом на контрактную службу, решением вопросов оснащения армии современным вооружением.

По его словам, «может быть так, что некоторые структуры по численности будут больше, а некоторые меньше, в зависимости от решаемых задач». «Что касается структур центрального аппарата (Минобороны), то направления их работы остаются», -- сказал Смирнов.

Генштаб будет предлагать изменить структуру аппарата, чтобы более качественно выполнять задачи, но не более, уточнил он. «Изменения будут в целях совершенствования способности управленческого аппарата выполнять стоящие перед ним задачи. Это нормально», -- считает руководитель управления. В частности, некоторые управления или службы, по его словам, «могут вообще исчезнуть, а некоторые -- увеличиться по численности на 200%».

Реклама