Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

23:13
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Женщина и ребенок погибли под завалами в Астрахани

Опубликовано
Текст:

В Астрахани под завалами рухнувшего общежития найдены мертвыми женщина и ребенок. Пропавшими без вести числятся еще трое. Тем временем спасенные жители аварийного дома получат по 20 тыс. рублей компенсации. Губернатор Астраханской области намерен заставить собственника здания выделить им новое жилье.

В Астрахани при разборе завалов в рухнувшем общежитии на улице Савушкина найдены мертвыми два человека -- женщина и ребенок.

В Южном региональном центре МЧС России Infox.ru рассказали, что людей нашли на уровне нижних этажей между двумя плитами. Одна из них -- женщина, ее спасатели видят отчетливо, второй -- семилетний ребенок.

«Спасатели на всякий случай спустили воду, но женщина, придавленная плитой, никак не среагировала на нее», -- сообщили в региональном центре МЧС. В ГУ МЧС по Астраханской области Infox.ru рассказали, что тела погибшей женщины и ребенка уже подняты на поверхность. Сотрудники правоохранительных органов начали идентификацию останков.

Поиски других жильцов продолжаются -- до сих пор неизвестна судьба еще трех человек.  Впрочем, пока точно не установлено, что они были в доме в момент обрушения.

Сутки под обломками 

Завалы на месте двух рухнувших подъездов общежития вторые сутки разбирают более 400 спасателей -- сотрудники астраханского, дагестанского и ставропольского управлений МЧС, служащие внутренних войск МВД России и морские пехотинцы Каспийской военной флотилии. К разбору привлечены 47 единиц техники.

При разборе плит возникла угроза обрушения части конструкций дома -- они нависли над местом проведения поисковых работ. «Поиски людей осложняет массивность обрушившихся конструкций, плиты очень тяжелые, на месте обрушения огромное количество пыли, -- отметила Infox.ru Полина Авязова. – Спасатели работают беспрерывно на 40-градусной жаре».

В настоящее время около половины всех завалов расчищено -- гора обломков первоначально достигала уровня третьего этажа, сейчас спасатели расчищают вторую часть упавших плит и перекрытий.

В астраханском МЧС заявили, что будут разбирать завалы до тех пор, пока не установят судьбу всех людей, находившихся в доме в момент обрушения. Напомним, что бетонные плиты и перекрытия пятиэтажного жилого дома обрушились в двух подъездах с первого по пятый этаж в среду в 10.25 утра. В этом крыле было 25 квартир, в которых проживали около 50 человек.

Большинство людей спасло то, что в момент ЧП они уже были на работе. Сразу после обрушения спасатели рассказывали, что из-под завалов люди звонили родственникам, через некоторое время из-под обломков были слышны стоны. Всего из-под обломков вытащили 12 человек. Четверо из них были госпитализированы. Среди спасенных были беременная женщина и десятилетняя девочка.

Аварийный дом

Остальные люди эвакуированы из двух обвалившихся подъездов. 41 человек временно размещен в соседней школе. Мэрия Астрахани заявила, что выплатит пострадавшим компенсации в размере 20 тыс. рублей.

Судьба оставшихся без крова людей пока не решена. Трагичность ситуации еще и в том, что люди, которые жили в рухнувших подъездах, были переселенцами из другого аварийного жилья.

Общежитие на улице Савушкина было простроено в 1970 году, здание принадлежит машиностроительному заводу "Прогресс". Еще в 1997 году дом был признан аварийным, но людей оттуда не выселяли. А в 2007 году администрация завода начала перепланировку общежития, которая продолжалась до сих пор. При этом администрация Астрахани возражала против перепланировки дома, но третейский суд поддержал собственника здания. Сейчас общежитие официально является жилым домом.

Астраханский губернатор Александр Жилкин заявил в четверг, что собственник общежития, завод «Прогресс», в 2006 году «продал часть здания, которая рухнула через три года. Если руководство предприятия думает, что из-за срока давности сможет уйти от ответственности, то ошибается. Оно отвечает за качество строительных работ. Я потребую от завода добровольно предоставить жилье всем пострадавшим. В обход закона, за счет бюджета, никто безответственность «Прогресса» исправлять не станет», сообщает "Астрахань FM". Такая мера, по словам астраханского губернатора, имеет жесткий, но справедливый характер и послужит хорошим уроком всем, кто возводит и потом выставляет на продажу жилье ненадлежащего качества.

Следствие нашло владельца

Напомним, что уголовное дело возбуждено по двум статьям УК России -- "халатность" и "нарушение правил проведения строительных работ".

Как сообщили в СКП России, уже известно, что в 2006 году завод "Прогресс" продал левую секцию общежития ООО «Домстрой-2000». В период с 2006 по 2007 год ООО «Домстрой-2000» провел реконструкцию этой секции общежития под жилой дом. В последующем квартиры по договору дарения были переданы муниципальному образованию «Город Астрахань».

В 2007 году непосредственно муниципалитетом по договору социального найма в указанные квартиры заселились люди из ветхого и аварийного жилья. В дальнейшем 22 квартиры были приватизированы жильцами дома. В настоящее время обслуживание жилого дома осуществляется по договору предприятием «Прогресс-Сервис».

Следователи уже изъяли документацию из управления регистрационной службы, администрации города, области и их структурных подразделений, жилищно-эксплуатационных учреждений, а также из ОАО «Прогресс» и ООО «Домстрой-2000», идут допросы руководства предприятий и организаций.

Кроме того, назначена строительно-техническая экспертиза.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама