Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

03:48
Москва
27 апреля ‘24, Суббота

Владельцев «Арбат Престижа» снова ждет суд

Опубликовано
Текст:

Повторное расследование дела владельцев «Арбат Престижа» завершено. Материалы вскоре опять должны поступить в Тушинский суд Москвы. Однако теперь оба обвиняемых -- Владимир Некрасов и Семен Могилевич -- на свободе. У следствия вышли все законные сроки ареста владельцев парфюмерной сети, и им пришлось отпустить предпринимателей на свободу.

Главное управление МВД по Центральному федеральному округу завершило повторное расследование дела об уклонении от уплаты налогов владельцев компании «Арбат Престиж» -- Владимира Некрасова и Сергея Шнайдера. Об этом Infox.ru сообщили в ГУ МВД по ЦФО и следственном комитете при МВД России.

«Три недели назад материалы были возращены на доследование по техническим причинам, -- отметила в свою очередь Infox.ru официальный представитель СК при МВД России Ирина Дудукина. – В органах прокуратуры заметили опечатки». Сейчас следователь уже устранил все недочеты, и дело будет передано в суд для рассмотрения по существу.

«Дело «Арбат Престижа»24 января прошлого года Сергей Шнайдер (Семен Могилевич) и Владимир Некрасов были задержаны сотрудниками правоохранительных органов по подозрению в уклонении от уплаты налогов.
Материалы должны поступить в Тушинский суд Москвы, который уже пытался начать судебное разбирательство 20 мая, но тогда, увидев ошибки, вернул дело следователям на доработку. Все это время обвиняемые оставались под стражей. Адвокаты просили выпустить их клиентов под залог в размере 200 млн рублей. Однако суд отказывал в освобождении.

Отпустили не насовсем

Как рассказал Infox.ru адвокат Сергея Шнайдера (Семена Могилевича) Александр Погонченков, следственный комитет при МВД России в минувшую пятницу все-таки изменил меру пресечения обоим обвиняемым -- Владимиру Некрасову и Сергею Шнайдеру. Погонченков отметил, что они были освобождены из-под стражи под подписку о невыезде. Причиной освобождения стало окончание максимально возможного по закону срока их ареста. Он истекал 26 июля, в воскресенье, а продлить его дальше следователи уже не могли.

Руководитель пресс-службы следственного комитета при МВД России Ирина Дудукина рассказала Infox.ru, что в пятницу, 24 июля, следователь СК МВД России принял решение об изменении меры пресечения для Шнайдера и Некрасова, «поскольку преступление, в котором их обвиняют, а именно неуплата налогов, предусматривает нахождение под арестом не более 12 месяцев», а этот срок истек еще полгода назад, 24 января 2009 года (ровно за год до этого Останкинский суд столицы принял первое решение об аресте Некрасова и Могилевича).

Несмотря на правовой казус, российские суды продолжали продлевать срок содержания под стражей обоих предпринимателей. Следствие заявляло, что Шнайдер и Некрасов могут повлиять на ход расследования или уехать из России. Эти доводы были серьезными аргументами не только для районного, но и для Мосгорсуда, где в июне 2009 года рассматривалась апелляция Шнайдера и Некрасова.

Обвиняемых держали под стражей еще полгода, опасаясь, что они уничтожат документы. «Продление сроков ареста было связано с несколькими факторами, следствию было необходимо время, в последнем случае им продлили срок на месяц, поскольку органы прокуратуры обнаружили в деле технические ошибки, -- рассказала Ирина Дудукина. – К тому же будь они под подпиской о невыезде, они могли бы, к примеру, заняться уничтожением вещественных доказательств. А сейчас, когда следствие завершило расследование, мы их выпустили под подписку о невыезде, но ведь не насовсем».

Согласно ч. 3 ст. 109 УПК России продление срока после 12 месяцев заключения возможно еще на шесть месяцев только в случае «особо тяжких преступлений» и с санкции руководителя следственного органа, в данном случае МВД России. По данным источника Infox.ru, продление срока ареста до 18 месяцев было санкционировано руководством МВД.

Как рассказали Infox.ru в пресс-службе ГУ МВД России по Центральному федеральному округу, после 26 июля 2009 года истекло уже 18 месяцев заключения и согласно УПК России следственная часть более не имела никаких законных оснований для дальнейшего содержания под стражей Сергея Шнайдера и Владимира Некрасова.

Адвокаты обоих подследственных решили в пятницу сохранить новость об освобождении Шнайдера и Некрасова в тайне.

Как добавила официальный представитель СК при МВД России, в будущем суд может вновь изменить им меру пресечения на содержание под стражей, но при условии, что они не будут являться на слушания.

Устал от повышенного внимания

Адвокат Сергея Шнайдера Александр Погонченков рассказал Infox.ru, что его подзащитный устал от повышенного внимания прессы на протяжении всего прошлого года.

Адвокат отметил, что состояние здоровья его подзащитного заметно улучшилось. «Во время пребывания в тюрьме мой подзащитный реально плохо себя чувствовал, -- рассказал Infox.ru Погонченков. – У него есть полностью подтвержденные медицинские освидетельствования от врачей, которые наблюдали его с 2000 года. У Шнайдера ишемическая болезнь сердца, сахарный диабет и другие серьезные заболевания, часть из которых возрастные».

Пока неясно, собирается ли он в ближайшее время ложиться в больницу для квалифицированного медицинского лечения. Адвокат добавил, что его подзащитный сейчас находится с семьей и желает уделить ей как можно больше времени и внимания.

Baza: В Балашихе спасли попавших в рабство граждан Белоруссии
Реклама