Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

23:43
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Письмо с «Фаины»: закончились вода, еда и топливо

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Экипаж захваченного пиратами судна «Фаина», в числе которого трое россиян, передал письмо. В нем говорится, что спустя месяц после захвата на борту закончились продовольствие и питьевая вода.

Экипаж судна «Фаина», захваченного сомалийскими пиратами, во вторник распространил электронное письмо, в котором говорится, что на борту судна кончились вода, продовольствие и топливо, сообщает «Морской бюллетень – Совфрахт».

«Сегодня в 11.20 мск я получил письмо с борта Faina, посланное в электронном виде в адрес всех, кого, видимо, можно, в том числе в адрес Российского профсоюза моряков отделения Санкт-Петербурга, которое переслало его мне, за что большое спасибо лично Бодня Александру Михайловичу, председателю Санкт-Петербургского отделения РПСМ», -- сообщил редактор «Совфрахта» Михаил Войтенко.

«Мы здесь уже скоро 47 дней, вода, продовольствие и топливо закончились,17 человек размещены вместе в одном маленьком помещении под охраной 24 часа в сутки», -- говорится в послании экипажа. «На борту 21 человек, 18 граждан Украины и трое граждан России, после 3 суток (видимо, прошедших после захвата) капитан Колобков скончался, его тело все еще на борту, -- говорится в письме экипажа. -- Т/х «Фаина» имеет на борту военный груз, погруженный в порту Октябрьск (Украина) и предназначенный на порт Момбаса (Кения) без охраны. Крюинговая компания «Томекс» находится в Одессе. Господин Муренко является владельцем компании и судна, директор -- госпожа Копицына. 11 ноября мы пытались позвонить господину Муренко, но нас направили в лондонский офис».

Переговоры об освобождении судна между Украиной, правительством России и пиратами еще не начинались, утверждает экипаж.

«Военный груз не может быть частным, это государственный груз. Мы просим вашей помощи в распространении этой информации по всем масс-медиа и официальным лицам, с тем чтобы немедленно начались переговоры с солдатами. Последнее предупреждение солдат – если владельцы судна и груза не начнут переговоры с солдатами и их требования о деньгах не будут удовлетворены, судно, груз и экипаж будут уничтожены», -- передает текст «Морской бюллетень – Совфрахт».

При этом Михаил Войтенко считает, что письмо экипажа – это новая попытка шантажа со стороны пиратов. Ранее МИД Украины сообщал об удовлетворительном состоянии членов экипажа и отмечал, что на судно недавно были доставлены продукты питания и питьевая вода.

Украинское судно, перевозившее 33 танка Т-72 и другое вооружение, было захвачено 25 сентября у берегов Сомали. На борту «Фаины» находились один гражданин Латвии, три россиянина и 17 граждан Украины. Капитан судна -- гражданин России Владимир Колобков -- скончался от сердечного приступа. Пираты угрожают убить заложников в случае силовой операции по их освобождению.

Реклама