Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

05:37
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Мощи из Донского монастыря унес «свой»

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Мощи, похищенные в Москве из Донского монастыря, возвращены. В четверг неизвестный мужчина вернул их к дверям храма. По версии следствия, ковчег со святынями вынес один из работников монастыря из-за «недоразумения» в общине монахов.

Похищенные на днях мощи новгородских святых из Донского монастыря возвращены законному владельцу. Как утверждают в правоохранительных органах, виновником кражи был человек, работавший на территории монастыря. Благодаря сотрудникам угрозыска украденные мощи удалось вернуть. «Мотивом преступления стало недоразумение среди членов общины монахов», -- сообщили в правоохранительных органах столицы.

По факту кражи возбуждено уголовное дело по ст. 158 УК России. Личность вернувшего мощи пока не установлена. Ведется его розыск. По некоторым данным, это 30-летний мужчина. Он принес ковчег с мощами в четверг утром к дверям храма.

Как рассказали Infox.ru в Донском монастыре, в 7.25 утра в четверг к алтарю пришел молодой человек и вызвал одного из священнослужителей. «Они поговорили, молодой человек передал ковчег, и его отпустили», -- рассказали в монастыре. По словам служителей монастыря, вернувший мощи мужчина рассказал, что купить у него святыни ему предложили некие «лица неславянской внешности». Сумму, которую предлагали за краденые мощи, он не уточнил. Версию, что похитителем мог быть один из сотрудников монастыря, собеседник Infox.ru не подтвердил.

По его словам, сейчас мощи возвращены на аналой, однако пока их не открыли для общего доступа.

Новгородские святыеСобор новгородских святых — празднование Русской православной церкви, установленное в честь святых Новгородской земли. Празднуется в третью неделю по Пятидесятнице (Пятидесятница — день Святой Троицы).

Преступник похитил ковчег с мощами в период с 21.00 5 ноября до 6.30 6 ноября, однако о краже стало известно лишь спустя неделю, когда насельники монастыря написали заявление в милицию. По факту кражи мощей было возбуждено уголовное дело, начался розыск преступника. Священнослужители подозревали, что вору нужна была не сама святыня, а ее серебряный оклад -- ларец с мощами не больше книжки карманного формата, и унести его было несложно. Ковчег стоял у всех на виду, прямо под чудотворной иконой Богородицы.

Последний раз прихожане прикладывались к мощам 5 ноября во время вечернего всенощного бдения. Вероятно, преступник дождался конца службы, когда на первом часе (заключительная часть вечернего богослужения) братия монастыря и верующие идут прикладываться к мощам святителя Тихона и другим святыням, сообщает пресс-служба Московской патриархии. После этого храм ненадолго мог оказаться пустым, и злоумышленник мог незаметно вынести ковчег из собора.

Утром 6 ноября одну из рак с мощами новгородских святых не обнаружили на аналое рядом с алтарем. Другие мощевики, принадлежащие чтимым святым -- целителю Пантелеймону, Сергию и Луке, князю Даниилу, остались на месте. Почему пропала лишь одна рака с мощами из четырех, сейчас выясняет следствие.

Среди мощей новгородских святых были мощи Александра Невского, валаамских чудотворцев Сергия и Германа, чудотворца Александра Свирского, сообщают «Вести». Им молились о защите от разбойников и о рождении наследника, о духовном просвещении и о защите русской земли. Мощевик был подарен Свято-Даниловой обители пять лет назад. Посеребренная рака все время хранилась в алтаре и лишь недавно была поставлена для всеобщего доступа.

Монастырь оборудован по периметру 20 камерами видеонаблюдения, однако пять из них оказались неработающими. Сейчас следователи изучают изъятые видеозаписи для установления личности преступника.

Работа заменила пассажирам московского метро электронные книги
Реклама