Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

01:09
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Процесс по «делу Политковской» будет открытым

Опубликовано
Текст:

Суд над предполагаемыми убийцами журналистки Анны Политковской решено проводить в открытом для прессы режиме. На скамье подсудимых оказались только три человека.

Процесс по делу об убийстве обозревателя «Новой газеты» Анны Политковской будет открытым. Это решение в понедельник днем принял Московский окружной военный суд, где начались предварительные слушания по делу об убийстве, сообщает корреспондент «Эха Москвы».

На открытости судебных разбирательств настаивали потерпевшие (в суде семью Политковской представляют Анна Ставицкая и Карина Москаленко) и адвокат одного из обвиняемых Мурад Мусаев. По словам главного редактора «Новой газеты» Дмитрия Муратова, если бы процесс был закрытым, то под предлогом сохранения гостайны дело спустили бы на тормозах. Со своей стороны, адвокат одного из обвиняемых заявил, что в материалах отсутствуют доказательства виновности его подзащитных. Следствие просило сделать процесс закрытым, ссылаясь на наличие в деле секретных документов.

Кроме того, в ходе сегодняшнего заседания дети убитой журналистки заявили иск о возмещении 10 млн рублей в качестве компенсации, передает корреспондент РИА "Новости". Судья признал потерпевших гражданскими истцами и принял иск.

В свою очередь, адвокаты семьи Политковской заявили, что добиваются допроса президента Чечни Рамзана Кадырова в качестве свидетеля по делу об ее убийстве. Как передает корреспондент "Интерфакса", адвокат Каринна Москаленко заявила, что имя Рамзана Кадырова неоднократно звучит в материалах дела и в показаниях свидетелей. "Его допрос имеет важное значение для дела", - сказала адвокат, добавив, что несмотря на неоднократное звучание в материалах имени Кадырова, "органы следствия не провели его допрос".

Кроме того Москаленко высказала мнение, что "рассмотрение дела без исполнителя и без заказчика может привести к негативным результатам".

Сегодня в Московском окружном военном суде началось предварительное заседание по делу об убийстве. На предварительных слушаниях помимо представителей семьи Политковской присутствуют главред «Новой газеты» Дмитрий Муратов и глава Фонда защиты гласности Алексей Симонов.

18 ноября суд сформирует коллегию присяжных по рассмотрению данного дела. При этом судья подчеркнул, что в том случае, если хоть один из присяжных заявит о давлении, которое оказывается на него, дело будет рассматриваться в закрытом для прессы режиме.

Обозреватель «Новой газеты» Анна Политковская была убита 7 октября 2006 года в подъезде своего дома на Лесной улице в Москве. Обвинение в убийстве журналистки предъявлено троим фигурантам – бывшему майору УБОП Сергею Хаджикурбанову, а также братьям Джабраилу и Ибрагиму Махмудовым. Предполагаемый убийца Политковской Рустам Махмудов по-прежнему в международном розыске. Еще одному фигуранту -- бывшему сотруднику ФСБ Павлу Рягузову предъявлено обвинение в превышении должностных полномочий и вымогательстве. Его причастность к организации убийства Анны Политковской так и не доказана. Тем не менее, поскольку он проходит подозреваемым по этому делу, слушания проходят в Московском окружном военном суде столицы.

В Переславле-Залесском ждут любителей воздухоплавания
Реклама