Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

06:01
Москва
24 апреля ‘24, Среда

В московских аэропортах не будут продавать алкоголь

Опубликовано
Текст:

Прокуратура планирует запретить продажу алкогольных напитков крепче 15 градусов в кафе, барах и ресторанах столичных аэропортов. С сентября сотрудники прокуратуры проводят проверку столичных аэропортов. Если продажа крепких спиртных напитков не прекратится, заведения могут закрыть.

Прокуратура России планирует запретить продажу алкогольных напитков в ресторанах и барах московских аэропортов. С начала сентября сотрудники прокуратуры проводят проверки в аэропортах столицы, сообщает газета «Ведомости».

Свое решение чиновники объясняют тем, что, согласно закону о госрегулировании производства и оборота спирта и алкогольной продукции, запрещено продавать алкогольные напитки крепче 15 градусов в местах массового скопления граждан и в местах нахождения источников повышенной опасности, в том числе и в аэропортах.

Чиновники также хотят ограничить продажу спиртных напитков и в магазинах duty free.

На данный момент проверки завершились лишь в Шереметьеве, а в остальных аэропортах все еще продолжаются. Известно лишь, что на устранение выявленных нарушений ресторанам отведено 60 дней. Если за этот срок они не прекратят продавать спиртное, то их могут закрыть на три месяца.

Сотрудники администрации аэропортов Шереметьево и Домодедово подчеркнули, что рестораны и бары не имеют к аэропортам никакого отношения, а лишь арендуют у них площади.

«Международный аэропорт Шереметьево, предоставляя предприятиям торговли и общественного питания помещения в аренду, закрепляет за ними обязанность осуществлять коммерческую деятельность в соответствии с действующим законодательством РФ. При этом арендаторы в случаях предусмотренных законодательством обязаны получить соответствующие лицензии и разрешения и самостоятельно несут ответственность за нарушения законодательства при осуществлении хозяйственной деятельности на предоставленных аэропортом площадях», -- говорится в сообщении Шереметьево, переданном в Infox.ru.

«Организации торговли (магазины, салоны, бутики) и питания (рестораны, кафе, бары) реализующие алкогольные напитки на территории аэропорта Шереметьево, имеют соответствующие лицензии на этот вид деятельности и оперируют в рамках предоставленных лицензирующими ведомствами разрешений. ОАО «МАШ» в процессе своей коммерческой деятельности непосредственно продажей алкогольной продукции не занимается», -- подчеркивают в аэропорту.

Борьба с алкоголем

В сентябре партия «Справедливая Россия» внесла в Госдуму законопроект об обязательной антирекламе табака и алкоголя. Длительность такой антирекламы по каждому из трех пунктов (вред алкоголя, пива и курения) должна составлять не менее трех минут ежедневно, в том числе не менее одной минуты в телепрограммах с 18 до 23 часов, сообщает пресс-служба «Справедливой России».

Некоторые руководители на местах предлагают и другие способы борьбы с алкоголизмом. Так, префект Северного округа Москвы Олег Митволь решил ввести запрет на торговлю пивом и табачными изделиями в объектах мелкорозничной сети Северного округа. Данные предложения в ближайшее время будут рассмотрены на заседании межведомственной комиссии по вопросам потребительского рынка при префектуре.

Пресс-секретарь управления ФАС России по Москве Елена Покидова рассказала Infox.ru, что в случае принятия подобного запрета у антимонопольного органа возникнут вопросы к префектуре. Дело в том, что префектура не может выносить решения, еще более сужающие городское законодательство.

В Москве внедряют новые стандарты оказания медицинской помощи
Реклама