Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

14:55
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Сотрудник Генпрокуратуры задержан за взятку в 5 млн рублей

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Сотрудник главного управления Генпрокуратуры в Южном федеральном округе задержан по подозрению в мошенничестве. Он вымогал у знакомого предпринимателя 5 млн рублей за участие в его деле.

Начальника отдела главного управления Генпрокуратуры в Южном федеральном округе задержали по подозрению в мошенничестве.

Как сообщает следственный комитет при прокуратуре России, уголовное дело возбуждено в отношении замначальника управления по надзору за следствием -- начальника отдела ГУ Генпрокуратуры в ЮФО старшего советника юстиции Сергея Абросимова. Он был задержан при получении взятки в размере 5 млн рублей.

Его знакомый, директор одного из подмосковных предприятий, подвергся доследственной проверке по факту преднамеренного банкротства.

Убедив знакомого в том, что он может решить этот вопрос в пользу предпринимателя, Абросимов потребовал у него 5 млн рублей якобы для передачи сотрудникам следственного управления СКП России по Московской области. Однако следствие считает, что «злоумышленник собирался присвоить эти деньги и потратить на личные нужды».

По данным СКП России, 3 октября в 13.00 в одном из поселков Серпуховского района Абросимов был задержан сотрудниками правоохранительных органов. В настоящее время следствие продолжается. Уголовное дело возбуждено по ст. 30 и ст. 159 УК России (покушение на мошенничество в особо крупном размере).

Ранее в аналогичную историю попал сотрудник управления Генпрокуратуры по Центральному федеральному округу. В марте 2009 года под следствием оказался старший прокурор Дмитрий Плотников. По версии СКП России, вместе с директором ООО «Камея» Феталлой Мустафаевым прокурорский работник вымогал у владельца автосервиса взятку в размере $300 тыс. за прекращение прокурорской проверки. Однако такой возможности у Плотникова на самом деле не было. В конце мая Измайловский суд столицы приговорил Плотникова и Мустафаева к пяти годам лишения свободы. 

Работа заменила пассажирам московского метро электронные книги
Реклама