Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

04:05
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Суд над Сталиным пройдет без доказательств

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Басманный суд Москвы отказался истребовать доказательства по иску внука Иосифа Сталина к «Новой Газете». Евгений Джугашвили требует от редакции и Анатолия Яблокова, автора статьи «Виновным назначен Берия», опровержения и 10 млн рублей. Его возмутили слова "Сталин и чекисты повязаны большой кровью" и "бывший отец народа -- кровавый людоед". Ответчики тем временем предрекают скорый развал дела.

Басманный суд Москвы счел невозможным мировое соглашение между внуком Иосифа Сталина Евгением Джугашвили и редакцией «Новой газеты». Разбирательство будет продолжено, но без каких-либо дополнительных доказательств.

Евгений Джугашвили судится с газетой по поводу публикации от 22 апреля 2009 года под названием «Виновным назначен Берия»,  автором которой является бывший следователь Главной военной прокуратуры Анатолий Яблоков, занимавшийся «Катынским делом». В статье со ссылкой на рассекреченные документы утверждается, что Сталин лично подписывал расстрельные списки поляков в Катыни во время Второй мировой войны.

Внук Иосифа Сталина потребовал от редакции и автора материала 10 млн рублей за моральные страдания, а также потребовал публикации опровержения порочащих его деда сведений.

Дальние и близкие родственники

Заседание в Басманном суде началось в 14.00 и длилось около пяти часов. За это время в суде решили необходимые процессуальные вопросы по иску и успели выступить представители истца. Хотя официально слушание было открытым, судебные приставы контролировали, чтобы в маленький зал были допущены в первую очередь представители истца и ответчика.

Еще до начала заседания в Басманном суде собрались около трех десятков пенсионеров, некоторые из них специально приехали из Подмосковья посмотреть на внука вождя. Евгений Джугашвили, впрочем, проигнорировал сегодняшнее заседание.

Пенсионеры тем временем развесили в здании суда плакаты с изображением Иосифа Сталина и с криками «пустите, мы его родственники!» попытались прорваться в зал, блокируя двери и возмущаясь вопросами оказавшейся рядом журналистки из Польши. Адвокатам пришлось прорываться через толпу, чтобы попасть на слушания.

В суд пришли два представителя Джугашвили -- адвокаты Юрий Мухин и Леонид Жура, а также ответчик Анатолий Яблоков и два его адвоката Алексей Бинецкий и Генри Резник. Так как статья была подготовлена совместно с правозащитниками центра «Мемориал», в качестве третьей стороны в суд вызвали зампреда совета организации Никиту Петрова.

Катынское дело

В ходе сегодняшнего заседания Басманный суд постановил, что мировое соглашение является невозможным исходя из позиций, занятых истцом и ответчиком.

Суть претензий Джугашвили сводится к одной фразе в статье Яблокова: "Сталин и чекисты повязаны большой кровью, тягчайшими преступлениями, прежде всего против собственного народа". Вообще же в статье автор пишет, что с течением времени ответственность за расстрел "переложили" со Сталина на Берию.

Адвокаты Джугашвили ходатайствовали о разрешении показать участникам процесса фильм о Катынском деле, также они просили о проведении видеосъемки процесса, но судья отклонил оба ходатайства.

Представитель истца Юрий Мухин настаивает, что Сталин не отдавал решения о репрессиях невинных людей: "Сталин пытался дипломатическим путем защитить Польшу от нападок Германии. И он бы защитил ее, если бы поляки сами не сдали Польшу немцам". По словам Мухина, он уверен, что Россия не нападала на Польшу, а заняла ту территорию, которая была оговорена в договоре с Германией.

Адвокат истца также заявил, что документы и исследования, подтверждающие массовые расстрелы поляков в Катыни по сталинским приказам, подделаны. «Документы подделаны, это очевидно, -- утверждает Юрий Мухин, -- иссследование Яблокова -- тоже фальсификация». 

Авторская мысль

Однако редакция "Новой газеты" настаивает на подлинности документов -- в статье были использованы документы, с которых сняли гриф секретности. Из них следовало, что Сталин лично подписывал приказ о расстреле советских граждан, а затем передавал его Берии к исполнению.

Представители ответчиков сообщили суду, что, по их мнению, в оспариваемой статье кроме всего прочего были выражены оценочные суждения. В частности, автор дал субъективную оценку Сталину как исторической фигуре, используя выражения "Сталин и чекисты повязаны большой кровью" и "бывший отец народа -- кровавый людоед".

Адвокат Генри Резник также сообщил журналистам, что суд отказался истребовать материалы "Катынского дела" и дела генерала НКВД Павла Судоплатова.  «Все ходатайства сторон об истребовании доказательств отклонены, -- заявил журналистам после заседания ответчик Анатолий Яблоков, -- По сути суд предложил нам самим доказывать цифры и убеждения».

Завтра ответчики намерены предоставить документы о Катынском деле, ранее запрошенные из госархива и архива президента. «В частности, там есть тот самый расстрельный список с личными автографами Сталина и санкциями на то, чтобы превратить людей в лагерную пыль, -- рассказал адвокат Генри Резник. -- Кроме того, есть общеизвестное решение Политбюро о расстреле, письмо Берии Сталину, письмо Шелепина об уничтожении документов, связанных с Катынским расстрелом».

Решение суда по иску Джугашвили возможно уже в пятницу. Сторона истца закончила свое выступление в суде, в пятницу должен выступить ответчик. Затем суд рассмотрит материалы дела и предоставит время для прений сторон.

Адвокаты ответчика предрекли делу скорый развал. «Решение в пользу Джугашвили не будет принято, - уверен адвокат Алексей Бинецкий, -- Все это дело -- сплошной набор исторических передергиваний и претензий личного характера к Яблокову».

Baza: В Балашихе спасли попавших в рабство граждан Белоруссии
Реклама