Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

04:36
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Внука Сталина отправили к Горбачеву

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В пятницу в Басманном суде продолжились слушания по иску внука Сталина Евгения Джугашвили к «Новой газете». Родственник возмутился статьей бывшего следователя Анатолия Яблокова «Виновным назначен Берия», где Сталин назван «кровожадным людоедом». Разбирательства зашли в тупик, сами истцы признали, процесс обречен на провал. Ответчики предложили вызвать в суд Михаила Горбачева.

В пятницу в Басманном суде продолжились слушания по иску внука Сталина Евгения Джугашвили к «Новой газете» и одному из ее авторов. В апреле этого года редакция опубликовала статью бывшего следователя Главной военной прокуратуры Анатолия Яблокова о расстреле польских военнопленных в Катыни, чем возмутила родственника Сталина. В иске о защите чести и достоинства деда внук потребовал от «Новой газеты» 10 млн рублей.

Представители Евгения Джугашвили, возмутившегося тремя утверждениями в статье Яблокова, для уточнения сути своих требований привели две спорные фразы статьи: «Сталин и чекисты повязаны большой кровью» и «Сталин был кровавый людоед».

Заслушав накануне объяснения истцов, суд начал опрос ответчиков. Анатолий Яблоков, выступавший первым, попытался донести до истцов, что в статье приведены оценки документально подтвержденных и общеизвестных фактов. Уже второй день Яблоков и его защитники ходят в суд со стопкой школьных учебников.

«Работая следователем Главной военной прокуратуры, я сам занимался расследованием Катынского дела, и могу подписаться, что фальсификации там нет», -- сказал в суде Анатолий Яблоков.

За него вступился шеф-редактор отдела современной истории «Новой газеты» Олег Хлебников, редактировавший скандальную статью. «Один из наших акционеров --Михаил Горбачев, -- заметил в суде Хлебников. -- Он знаком с материалами катынского дела, и мы можем пригласить его в суд, если потребуется».

За внука и деда

Стадия вопросов и ответов на заседании переросла в словесную перепалку. Три представителя Джугашвили, среди которых, между прочим, нет ни одного профессионального адвоката по гражданским делам, подготовили 45 вопросов, большинство из которых суд отклонил как не относящиеся к делу. Среди них были вопросы: «Воровал ли Сталин деньги?», «Воровали ли при Сталине яхты?» и «Является ли преступлением воровство?».

Противников брали измором, задавая одни и те же вопросы Яблокову, а затем одному из его адвокатов, Генри Резнику.

В свою очередь Генри Резник представил суду не только документы из госархива и архива президента, но и диски со списками фамилий расстрелянных поляков, подписанные Сталиным, а также со списками реабилитированных. По словам ответчика, эти материалы подтверждают, что «Сталин и чекисты повязаны большой кровью». Однако истцы на это заявили категорично: «Диски с каждым номером «Новой газеты» не поставляются!»

Представители Яблокова в ответ поинтересовались: «Почему это Евгений Джугашвили пошел в суд именно сейчас, ведь он мог сделать это еще при советской власти?» Но представитель истца не ответил на этот вопрос в суде.

«Я, по правде говоря, сам не знаком с ним (Евгением Джугашвили. – Infox.ru), -- сказал после заседания его защитник Юрий Мухин. – Но, возможно, время не приходило или не было подходящих людей для защиты. Вообще же процесс инициировал Леонид Николаевич Жура (еще один представитель истца. -- Infox.ru)».

Джугашвили заседания Басманного суда не посещает. По словам его адвокатов, это объясняется тем, что он  непубличный человек.

Решение уже готово

После заседания Юрий Мухин тяжко вздохнул перед иностранным журналистом, спросившим его о Страсбурге, и признался, что дело обречено на провал. «Судья не задает никаких вопросов по сути дела, не понимает и не слушает нас. У нее уже готово решение», -- предположил Юрий Мухин.

Напомним, что накануне судья Александра Лопаткина отказалась истребовать из государственных органов доказательства по делу и отклонила ходатайства истцов.

Алексей Бинецкий, представитель Анатолия Яблокова, предположил, что дело развалится из-за отсутствия в нем претензий по существу. «Это набор исторических передергиваний и претензий личного характера к Яблокову», -- сказал он. «Все, что тут происходит – в жанре водевиля», -- вторит коллеге Резник. 

Решение по иску Джугашвили истцы и ответчики ждали сегодня. Однако за час до окончания заседания, когда судья готовилась выслушать оставшиеся вопросы и рассмотреть материалы, а затем уйти в совещательную комнату, представителю Джугашвили Леониду Журе стало плохо, у него разболелась нога. Поэтому окончание слушаний по иску отложили на 13 октября.

 

Реклама