Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

14:37
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Владимиру Барсукову грозит 15 с половиной лет тюрьмы

Опубликовано
Текст:

Прокурор потребовал для предполагаемого лидера тамбовского преступного сообщества Владимира Барсукова 15 с половиной лет лишения свободы. Он обвиняется в серии рейдерских захватов предприятий и покушении на убийство. Накануне подручные Барсукова попытались переложить обвинения на другого авторитетного бизнесмена, Бадри Шенгелию, который дал показания против лидера тамбовского сообщества.

Прокурор в пятницу попросил приговорить Владимира Барсукова (Кумарина), обвиняемого в рейдерских захватах предприятий в Санкт-Петербурге, к пятнадцати с половиной годам колонии строгого режима. Об этом РИА «Новости» сообщила руководитель пресс-службы Мосгорсуда Анна Усачева.По ее словам, еще восьмерым подсудимым гособвинитель попросил назначить наказание от пяти с половиной лет условно до 16 лет колонии строгого режима. Наименьший срок, по мнению прокурора, заслужил Альберт Старостин, поскольку в ходе процесса он частично признал свою вину, а также активно сотрудничал со следствием.Самый большой срок -- 16 лет колонии -- по мнению гособвинителя, должен отбывать подсудимый Вячеслав Дроков.В понедельник, 26 октября, в прениях сторон выступит защита подсудимых, затем «последнее слово» выскажут сами обвиняемые, после чего суд назначит дату оглашения приговора по уголовному делу.

Как сообщает газета «Коммерсантъ», один из подсудимых Вячеслав Дроков, выступая в суде, неожиданно признал свою вину в легализации похищенного имущества. Другой подсудимый Павел Цыганок признался суду в мошенничестве. По их словам, идейным вдохновителем рейдерских захватов был вовсе не господин Кумарин, а свидетель по делу Бадри Шенгелия, на чьих показаниях во многом строится позиция обвинения.

Сам Шенгелия проходит на этом процессе в качестве свидетеля, он передвигается в суде в сопровождении людей в куртках с надписью «ФСБ». «По его схемам захватили кафе у Казанского, магазины «Дары моря» и «Ткани» на Невском, -- сообщил Павел Цыганок в суде, указывая на Бадри Шенгелию, -- это его человек был у налоговиков, через другого его приятеля подделывались документы». По словам подсудимого, и захват ООО «Смольнинский» и ООО «Пушкинское» разрабатывался Шенгелией.

Вячеслав Дроков подтвердил слова Цыганка, отмечает газета. Другие подсудимые, Альберт Старостин и Александр Баскаков, тут же уточнили, что приказы по захвату им отдавал господин Дроков, а не Шенгелия. Последний же назвал выступления подсудимых Цыганка и Дрокова бредом, после чего заседание закончилось.

Обвинение

В июле 2008 года Следственный комитет при прокуратуре РФ завершил расследование дела Владимира Кумарина (Барсукова). Ему и еще 14 обвиняемым было инкриминировано мошенничество -- силовой захват в 2005 году ресторана «Петербургский уголок» и универсама «Смольнинский», а также легализация доходов, полученных преступным путем.По данным следствия, в 2004 году Барсуков создал в Петербурге так называемое тамбовское преступное сообщество. В 2005-2006 годах организованная группа в составе Барсукова, Дрокова, Малышева, Асташко, Старостина, Баскакова, Кумище и других лиц совершила хищение имущества и долей в уставном капитале компаний «Пушкинская» и «Магазин «Смольнинский». При этом, как утверждало следствие, они за взятки организовали внесение сотрудниками Федеральной налоговой службы Санкт-Петербурга изменений в электронную базу Единого государственного реестра юридических лиц и похищение служебных документов.Всего «тамбовским» инкриминировалось рейдерство в отношении более десяти петербургских предприятий: ЗАО «Кондитерская фабрика имени Крупской», СП «ЗАО «Петербургский нефтяной терминал», ОАО «Отель «Санкт-Петербург»«, ЗАО «Игристые вина» и других.Кроме того, задержанные обвинялись в организации покушения на фактического владельца Петербургского нефтяного терминала (ПНТ) Сергея Васильева, раненого в мае 2006 года.В октябре 2008 года СКП РФ предъявил Владимиру Барсукову (Кумарину) новое обвинение - в организации убийства своего бывшего телохранителя Георгия Позднякова, убитого утром 27 апреля 2000 года.

Летняя жара придет в Воронежскую область на выходных
Реклама