Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

02:51
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

На Саяно-Шушенскую ГЭС пришел ОМОН

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

На Саяно-Шушенской ГЭС во вторник утром проводится выемка документов с участием сотрудников Следственного комитета при прокуратуре и ОМОНа. В компании «Русгидро» удивлены появлением милицейского спецназа, поскольку проверка является плановой, а следователи ранее уже неоднократно и без проблем бывали на станции.

Во вторник утром группа следователей СКП России при поддержке ОМОНа прибыла на Саяно-Шушенскую ГЭС. По словам источника Infox.ru на станции, следователи прошли по кабинетам и заблокировали работу служащих. Сейчас они работают с документами, а люди продолжают оставаться в помещениях ГЭС.

Официальные представители СКП России заявляют, что на станции идет плановая проверка. Однако в руководстве компании «Русгидро» удивлены появлением спецназа. «Мы крайне удивлены происходящим, следователи с первого дня работают на станции, никаких препятствий их работе никто не оказывал. Наоборот, мы плотно сотрудничаем со следствием и предоставляем все необходимые материалы», -- сообщила Infox.ru пресс-секретарь компании Елена Вишнякова.

Напомним, что Следственный комитет при прокуратуре России расследует уголовное дело о нарушении правил охраны труда, повлекшем гибель 75 человек в результате аварии, происшедшей на станции 17 августа.

Отставка менеджеров

Вчера стало известно, что «Русгидро» отправит в отставку двух членов правления компании -- Сергея Юшина и Александра Толошинова. Толошинов -- глава дивизиона «Сибирь» компании «Русгидро», Юшин -- исполнительный директор компании по экономике и финансам. Ранее высокопоставленные правительственные чиновники, в том числе глава Минэнерго Сергей Шматко, заявляли, что после расследования причин аварии на ГЭС неизбежно последуют отставки в руководстве «Русгидро».

Так, и. о. председателя правления «Русгидро» Василий Зубакин уже заменил директора СШ ГЭС, доверив эту должность Валерию Кяри. Впрочем, по некоторым данным, отставка может грозить и самому Зубакину.

Причины аварии

В начале октября Ростехнадзор обнародовал причины аварии на ГЭС. Так, разрушение второго гидроагрегата, которое привело к тому, что вода хлынула в машинный зал станции, произошло из-за излома шпилек крепления крышки турбины.

«Вследствие многократного возникновения дополнительных нагрузок переменного характера на гидроагрегат, связанных с переходами через нерекомендованную зону, образовались и развились усталостные повреждения узлов крепления гидроагрегата, в том числе крышки турбины. Вызванные динамическими нагрузками разрушения шпилек привели к срыву крышки турбины и разгерметизации водоподводящего тракта гидроагрегата», -- отмечается в акте Ростехнадзора.

При этом на некоторых шпильках отсутствуют следы срыва гаек. По мнению специалистов, это означает, что на момент аварии гайки на этих шпильках отсутствовали.

Реклама