Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

18:44
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Судью по делу Политковской проверят на честность

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Верховный суд проведет проверку по факту выступления присяжного Евгения Колесова на радиостанции «Эхо Москвы». Он фактически обвинил судью Московского окружного военного суда Евгения Зубова в самоуправстве. Теперь судье грозит лишение мантии, а присяжным - роспуск.

Верховный суд России проведет проверку публикаций в прессе о процессе по делу об убийстве журналистки Анны Политковской, в том числе по поводу принятия решения закрыть слушания для СМИ. Об этом сообщил в пятницу пресс-секретарь суда Павел Одинцов. По словам Одинцова, в СМИ появилась информация о вопиющих нарушениях, допущенных в ходе первого дня слушаний. Однако пока никаких оценок о действиях судьи Евгения Зубова в Верховном суде не высказывают.

При этом Павел Одинцов исключил возможность вмешательства Верховного суда в данный процесс. «Никаких процессуальных мер приниматься не будет», -- добавил он в разговоре с корреспондентом Infox.ru. По словам Одинцова, широкий резонанс, который дело Политковской получило в российском обществе, заставляет Верховный суд внимательно относиться к сообщениям СМИ. «Опубликованные данные будут проверены. Пока мы не выяснили, правда это или нет, ни о чем конкретном не может быть и речи», -- сказал представитель Верховного суда.

В свою очередь, представитель Московского окружного военного суда Александр Минчановский сообщил Infox.ru, что возмущений от присяжных непосредственно в зале заседаний не высказывалось. Скандал произошел лишь после выступления присяжного Евгения Колесова за пределами суда -- в прямом эфире радиостанции "Эхо Москвы". О жалобе, которую якобы направили по поводу действия судьи Евгения Зубова 19 присяжных, в МОВСе ничего сообщить не смогли. «Что касается Верховного суда, то мы не будем комментировать действия высшей инстанции», -- отметил Минчановский.

Напомним, что накануне один из 20 отобранных присяжных по делу Политковской заявил в эфире «Эхо Москвы», что судья Евгений Зубов, не предупредив их, вынес решение о закрытии судебных заседаний для прессы. Судья заявил, что принял решение в связи с тем, что присяжные отказываются выходить в зал суда в присутствии СМИ. При этом Евгений Зубов ссылался на слова секретаря суда. Однако по словам Колесова, никто из присяжных не возражал против присутствия прессы в зале заседаний, о чем они и направили жалобу Зубову.

Как заявил ранее «Интерфаксу» адвокат Генри Резник, в случае признания ошибки судья Евгений Зубов может быть не только отстранен от процесса, но и даже лишен мантии. Однако и сам судья, если разбирательство по скандальному вопросу о закрытии процесса для СМИ не состоится, может принять решение о роспуске коллегии присяжных по той или иной причине. Но против этого категорически возражают представители семьи Политковской и адвокаты обвиняемых. "Мы считаем, что присяжные просто молодцы, они очень грамотно и взвешенно действуют. Нам очень нравится их гражданская позиция", -- отметили Infox.ru представители семьи Анны Политковской.

Слушания, на которых 19 ноября должно было начаться представление доказательств стороной обвинения, после скандала были отложены до 1 декабря. Тогда, очевидно, станет ясно, что произойдет с судьей Евгением Зубовым и сознательной коллегией присяжных.

Как рассказала Infox.ru адвокат Анна Ставицкая, единственное верное решение в связи с разыгравшимся скандалом -- это снова открыть процесс для прессы. "Судья в устной форме заявил о закрытии процесса, полагаясь на сведения секретаря суда. Поэтому какие претензии у Верховного суда будут конкретно к Зубову -- пока непонятно. Мы не сомневаемся, что решение закрыть процесс принималось наверху, а не лично судьей. Защита снова будет ходатайствовать об открытии процесса. Продолжать слушать дело в закрытом режиме было бы странным", -- отметила адвокат.

Что касается других возможных вариантов развития событий, то, по мнению Ставицкой, судья может попытаться распустить коллегию присяжных, например, под предлогом общения с прессой. "Этот вариант будет незаконным. Дело в том, что Евгений Колесов до прихода на "Эхо Москвы" взял самоотвод. К тому же, он не был в составе 12-ти основных присяжных заседателей -- Колесов был одним из восьми запасных присяжных. Никто из основного состава коллегии присяжных не общается с прессой, а только с судьей -- они направили ему свое заявление, и больше нам ничего не известно по этому поводу".

Второй возможный вариант развития событий предусматривает отвод самого судьи Зубова. "В таком случае автоматически коллегия присяжных будет распущена. Мы против этого. Мы добиваемся, чтобы слушания были открытыми. Чтобы все пришли и сами послушали версию следствия и версию защиты, а затем каждый для себя сделал выводы. Один важный вопрос, который нуждается в освещении прессы -- это отсутствие на скамье подсудимых главных фигурантов дела", -- отметила адвокат Ставицкая.

Евгений Зубов комментариев прессе по поводу произошедшего скандала не дает.

Белгород подвергся атаке БПЛА, прогиб мужчина
Реклама