Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

10:36
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Следователь по делу Бориса Кузнецова не разглашал гостайну

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Прокуратура Москвы отказалась привлечь к уголовной ответственности следователя, которого защитники адвоката Бориса Кузнецова заподозрили в разглашении гостайны. Однако, по словам защиты, следователь повторил те же самые действия, в которых обвиняется Кузнецов.

Прокуратура Москвы отказалась привлечь к уголовной ответственности следователя СКП России, которого адвокаты Бориса Кузнецова заподозрили в разглашении государственной тайны.

Как стало известно Infox.ru, прокуратура Москвы не нашла нарушений в действиях следователя СКП Воронина, который ведет дело экс-адвоката Бориса Кузнецова. Самого адвоката, защищавшего в 2007 году бывшего сенатора от Калмыкии Левона Чахмахчана, объявили в разглашении гостайны. Он обнародовал справку-меморандум о незаконном прослушивании сотрудниками ФСБ своего подзащитного, высокопоставленного государственного деятеля.

В сентябре этого года адвокаты Бориса Кузнецова жаловались в прокуратуру на следователя СКП Воронина. Они заявляли, что тот направил в суд секретные документы по делу обычным письмом. С ними могли ознакомиться сотрудники суда, не имеющие на то полномочий. Защитники также отметили, что следователь, заметив допущенное нарушение, забрал документы и отправил секретной почтой.

«Проведя проверку, прокуратура Москвы не нашла нарушений в действиях следователя. В прокуратуре отметили, что материалы, которые он в первый раз присылал в Замоскворецкий суд, сразу поступили к судье, -- сказал Infox.ru защитник адвоката Бориса Кузнецова Руслан Коблев. – Тем не менее у нас есть доказательства, что документы попали к сотрудникам, не имевшим полномочий обращаться с секретной почтой. Регистрируя документы по делу, они ставили на них свои подписи».

Экс-адвокат Борис Кузнецов сейчас живет в США, в России он до сих пор находится в розыске. Его адвокаты обжаловали объявление Кузнецова в розыск. «Мы направили надзорную жалобу в Замоскворецкий суд. И органы следствия, и прокуратура ведут с ним переписку, -- сказал Infox.ru адвокат Коблев. – Они знают, где он находится. Но тем не менее, из розыска его не снимают».

По словам другого защитника Бориса Кузнецова, это происходит потому, что вынесенное постановление о розыске отменить трудно.

В Москве из-за репетиций парада к 9 мая перекроют несколько улиц
Реклама