Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

21:01
Москва
23 апреля ‘24, Вторник

Барсуков уповает на Бога

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Мосгорсуд 12 ноября вынесет приговор лидеру тамбовской ОПГ Владимиру Барсукову и семерым его сообщникам. В своем последнем слове подсудимые заявили, что не имеют отношения к «тамбовской» группировке, а захваты предприятий были всего лишь способом подработать.

Во вторник в Мосгорсуде с последним словом выступили подсудимые по делу о рейдерских захватах предприятий Санкт-Петербурга. На заключительном заседании подсудимые отметили, что не имеют отношения к «тамбовской» ОПГ. Подсудимый Вячеслав Дроков, которому грозит наибольший тюремный срок, заявил, что захват предприятий был всего лишь подработкой.

Деньги ОПГ не влезли в сейф

Главный обвиняемый Владимир Барсуков (Кумарин) выглядел подавленным. Произнося речь, он прерывался, копаясь в листках с заготовленными словами. В своей речи он подверг критике детали следственных действий. Так, по словам Барсукова, комнаты в развлекательном комплексе «Золотая страна», где якобы Дроков говорил с его конкурентом по бизнесу Бадри Шенгелией о готовящихся захватах, не было даже в планировке помещения. «Обвинение представило схему расположения комнат, и там видно, что этой комнаты нет», -- сказал Барсуков. Он отметил, что сам часто бывал в «Золотой стране», и помнит, какие там стулья. «Они бы не вместили Дрокова», -- добавил Барсуков с ухмылкой.

«Обвинение предоставило сейф, который якобы нашли в номере «Золотой страны». Они считают, что я складывал деньги в этот сейф и потом раздавал всем. Размеры сейфа не совпадают с размерами денег. Сейф был установлен гораздо позже событий, о которых говорят Старостин и Шенгелия», -- добавил Барсуков, отвечая на показания свидетелей Бадри Шенгелии и Альберта Старостина.

О предстоящем решении суда Владимир Барсуков сказал так: «Любое решение суда я приму с божьей помощью». Гособвинитель требовал для него пятнадцати с половиной лет тюрьмы и штрафа в размере одного миллиона рублей.

Подсудимый Вячеслав Дроков, как считает следствие, правая рука Барсукова, когда пришел его черед говорить, начал перемывать кости своим предполагаемым подельникам. Первым досталось Олегу Кумище, вместе с которым Альберт Старостин и подсудимый Баскаков дали признательные показания.

«Кумище два раза менял показания на суде! Следователи предложили ему сделку, и он согласился, испугавшись реального срока», -- восклицал в суде Дроков.

Питерские не тамбовские

Вячеслав Дроков, сидя в остекленной клетке для арестантов, показал всем присутствующим экземпляр Уголовного кодекса и зачитал судьям 35-ю статью. «Нас судят как организованную группировку, это подразумевает, что мы действовали в сговоре и связь между нами была устойчивой», -- негодовал Дроков. Однако он уверяет, что заговоров не было. «Ни один подсудимый не сказал, что были встречи. У нас такого не было. Хочешь заработать -- пожалуйста, не хочешь -- не надо», -- сказал Дроков. Подсудимый добавил, что ему также непонятно, почему его судят за мошенничество.

«Не хочу сказать, что я невиновен, -- признался Дроков, -- Виновен, но не в том, в чем меня обвиняют».

Все обвиняемые попросили снисхождения. «Дайте нам шанс исправиться», -- обратился к судьям Вячеслав Дроков. Его поддержал и другой обвиняемый Дмитрий Малышев, уповая на то, что приговор будет законным. Павел Цыганок уверял судей, что у него есть доказательства своей невиновности. «Я не имею отношения к «тамбовским». Только к кому мне с этим идти? Начальнику нашего следователя Бастрыкину?» -- спрашивал Цыганок, намекая на свою обреченность.

Подсудимые во время своих выступлений еще раз возмутились сроками, которые для них попросила прокурор. Напомним, Барсукову представитель Генпрокуратуры просила назначить наказание в виде 15,5 лет колонии строгого режима и штраф 1 млн руб., Дрокову -- 16 лет и также 1 млн руб. штрафа. Малышев, Цыганок, Асташко, Баскаков и Кумище, по мнению обвинителя, заслужили сроки от 10 до 13 лет колонии. И лишь для Старостина прокурор попросила «всего» пять с половиной лет строгого режима.

Москвичам пообещали  небывалую жару на выходных
Реклама