Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

04:05
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Бульбову осталось сидеть пять дней

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Верховный суд удовлетворил просьбу адвокатов генерала ФСКН Александра Бульбова и вернул в Мосгорсуд на рассмотрение вопрос о законности продления срока ареста до 15 ноября. Отпускать на свободу генерала Верховный суд не стал -- 15 ноября истекает максимальный срок его нахождения под стражей. Оставить его в СИЗО могут лишь в случае предъявления нового обвинения. Шансов на это, по мнению участников дела, практически нет.

Верховный суд РФ в среду вернул в Мосгорсуд на новое рассмотрение вопрос о продлении срока ареста для генерала ФСКН Александра Бульбова, обвиняемого в превышении должностных полномочий и прослушивании телефонных разговоров.

Таким образом, суд частично удовлетворил жалобу защитников генерала. Теперь Мосгорсуд должен заново рассмотреть ходатайство следствия о продлении срока ареста. Напомним, что ранее он был установлен до 15 ноября. Адвокат Бульбова Сергей Антонов назвал решение Верховного суда комичным. Дело в том, что высшая инстанция хоть и признала продление ареста незаконным, но отпускать Бульбова на свободу отказалась, предоставив дело на дальнейшее рассмотрение обратно в Мосгорсуд.

Между тем 15 ноября у Бульбова истекает максимально возможный срок нахождения под стражей на период следствия. Продлить его возможно в случае предъявления нового обвинения. Однако участники дела сомневаются, что новые улики против генерала соберут в течение трех рабочих дней.

Сегодня в Верховном суде стало известно о жалобе руководителя следственного комитета Александра Бастрыкина -- он просил отменить решение генпрокурора Юрия Чайки, который запретил передавать дело Бульбова в суд для рассмотрения по существу из-за допущенных нарушений.

Глава следственного комитета Александр Бастрыкин попросил Юрия Чайку отменить это решение. Однако Чайка отказал, признав правомерным действия своего заместителя Виктора Гриня, который вернул дело Бульбова на доследование.

По данным представителей Генпрокуратуры, в обвинительном заключении необходимо исправить существенные недостатки: оснований, подтверждающих вину Бульбова, недостаточно. Кроме того, следователю поручили выделить дело в отношении шести «иных» обвиняемых и направить их в суд отдельно. «В отношении Бульбова нужно представить иные доказательства, обосновывающие и подтверждающие его вину», -- сказал адвокат Бульбова Василий Горшков.

Защитники Бульбова отметили, что уголовное преследование генерала было незаконным. «Следствие, ходатайствуя о продлении сроков задержания под стражей, уже не писало в своем обращении суду, что уголовное дело в отношении Бульбова возбуждено по факту передачи взятки в рамках дела Горохова и иных лиц, -- сказала на судебном заседании адвокат генерала Бульбова Ольга Истомина. -- Оно указало, что Бульбов обвиняется совершенно по другим эпизодам. Следствие признало, что дело возбуждалось не по тем эпизодам, по которым происходит уголовное преследование теперь».

Напомним, что генерала ФСКН Александра Бульбова обвиняют в коррупции, вымогательстве и прослушивании телефонов. Он был задержан 1 октября 2007 года в аэропорту Домодедово и арестован Басманным судом 5 октября. Под стражей он остается уже два года.

Первоначально Бульбова подозревали в рамках дела в отношении замначальника управления специальных технических мероприятий ГУВД Москвы Михаила Яныкина. По версии следствия, Бульбов платил Яныкину по $50 тыс. в месяц за техническую организацию незаконного прослушивания телефонных разговоров известных политиков, журналистов, бизнесменов.

Однако затем выяснилось, что Бульбов арестован в рамках другого дела в отношении некоего Горохова и иных лиц. Однако, как выяснилось, до ноября 2008 года оно нигде не было зарегистрировано и его вообще никто не видел. Тем не менее, о завершении расследования этого дела СКП объявил в конце октября 2009 года. Изначально в нем было 15 обвиняемых, но позже их число сократилось до 10.

Несколько обвиняемых, в том числе Горохов, были отпущены, уголовное преследование их Генпрокуратура и Верховный суд признавали незаконным. Сам генерал Бульбов неоднократно заявлял, что возбужденное против него дело -- месть за расследования ФСКН преступлений о контрабанде мебели в торговые центры «Три кита», «Гранд» и китайской контрабанды. За Бульбова пытался вступиться бывший глава ФСКН Виктор Черкесов, а также бывший начальник Главного следственного управления СКП России Дмитрий Довгий. Обе истории вмешательства в дело Бульбова закончились громким скандалом.

Реклама