Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

01:30
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

В главу челябинского ФОМС стрелял убийца с родинкой

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В Челябинске составлены фотороботы двух предполагаемых убийц главы местного отделения Фонда обязательного медицинского страхования Валерия Некрасова. Один из них поджидал чиновника в подъезде, расстреляв Некрасова, когда тот пошел выносить мусор. По версии следствия, убийство могло быть связано как с работой в ФОМСе, так и с предстоящими муниципальными выборами.

В Челябинской области следователи выдвинули три возможные версии расправы над исполнительным директором фонда обязательного медицинского страхования 47-летним Валерием Некрасовым.

Уголовное дело по ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство, совершенное группой лиц, по найму) возбудили 22 ноября, в день происшествия. Сразу после расправы сыщики установили, что киллеров было двое.

Валерий НекрасовВалерий Некрасов родился 20 февраля 1962 года в городе Сатка.
Один из наемных убийц поджидал Некрасова между вторым и третьим этажом в третьем подъезде дома 4 по улице Молодежная в городе Сатка. Примерно в 9.40 в воскресенье киллер дождался, пока Некрасов выйдет из квартиры, чтобы вынести мусор, пропустил жертву вперед и выстрелил ему в спину. Когда Некрасов упал, убийца произвел контрольный выстрел в голову. На первом этаже преступника дожидался сообщник, оба выбежали из подъезда и скрылись.

На месте происшествия следователи изъяли две гильзы от пистолета Макарова, окурок, найдены и отпечатки пальцев. По словам представителей следствия, убийцы, очевидно, следили за директором челябинского ФОМСа. Некрасов постоянно проживал в Челябинске, а в Сатку приезжал по делам, останавливаясь в своей квартире на Молодежной улице.

Найдены очевидцы преступления, которые видели выбегавших из подъезда преступников, а также наблюдали их в подъезде непосредственно перед убийством. Со слов свидетелей составлены фотороботы. По данным челябинского агентства «Доступ», все свидетели заметили яркую примету убийцы -- крупную родинку на правой щеке. Согласно двум из трех составленных фотороботов, киллер, дерзко застреливший высокопоставленного чиновника среди бела дня, был в очках, скорее всего, не славянин.

Как сообщили Infox.ru в пресс-службе Следственного управления СКП России по Челябинской области, по подозрению в убийстве разыскивается мужчина ростом около 170 см, на вид ему 30-35 лет, плотного телосложения, волосы черные средней длины, на правой щеке родинка диаметром около 5 мм. Был одет в тканевую куртку темного цвета, черную шапку. Носит очки прямоугольной формы в тнкой черной оправе. Милиция просит всех, кто видел этого человека, обращаться по телефонам 8(35161) 4-37-68, 4-16-00 и 4-38-92.

Версии

Согласно одной из основных версий, убийство Валерия Некрасова может быть связано с его работой в ФОМСе. Кроме того, Некрасов был ответственным от партии «Единая Россия» за подготовку выборов на должность главы администрации Саткинского района Челябинской области в 2010 году. Третья версия бытовая.

Валерий Некрасов возглавлял челябинское отделение Фонда обязательного медицинского страхования с марта 2008 года. Он был назначен на эту должность губернатором Петром Суминым. До этого Некрасов в течение семи лет возглавлял администрацию Сатки.

Коллеги Валерия Некрасова не связывают убийство с его работой в ФОМСе. «Для нас всех это стало настоящим шоком, коллектив скорбит, -- рассказала Infox.ru пресс-секретарь челябинского областного Фонда обязательного медицинского страхования Дина Кравченко. -- Валерий Геннадьевич занимал пост исполняющего директора более полутора лет. За это время он проявил себя как хороший, профессиональный руководитель, как отзывчивый человек, который обладал умением принимать верные, взвешенные решения. Сотрудники его любили и относились к нему с глубоким уважением. Мы предполагаем, что его убийство вряд ли могло быть связано с работой в фонде. За время, которое Валерий Геннадиевич провел на должности, он никогда не получал угроз, по нашим сведениям. Сейчас в организации решается вопрос о назначении на должность нового руководителя. Из коллектива ФОМСа следователи не допрашивали ни одного сотрудника».

В администрации Челябинской области Infox.ru сообщили, что губернатор взял расследование убийства под личный контроль. «Петр Иванович Сумин был лично знаком с погибшим, -- сообщил Infox.ru пресс-секретарь губернатора Челябинской области Илья Ананьев. -- Смерть Валерия Некрасова для него стала шоком, как и для всех остальных. Расследование этого ЧП Сумин поставил под личный контроль. Сейчас основной задачей губернатор называет оказание различной помощи семье Некрасова. Завтра на похоронах будет присутствовать делегация во главе с первым вице-губернатором области. Петру Сумин выражает глубокие соболезнования родственникам и друзьям погибшего».

Лукашенко: Я никогда не был «ворюгой»
Реклама