Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

17:35
Москва
29 марта ‘24, Пятница

СКП: причиной взрыва в жилом доме стал бытовой газ

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В жилом доме на юго-востоке Москвы, где в ночь на субботу произошел взрыв, по версии следствия, произошла детонация бытового газа. По словам жильцов, несколько дней они жаловались на сильный запах газа, однако причину утечки установить не удалось. Двое жильцов дома остаются в больницах в тяжелом состоянии. Жертвами трагедии стали трое жильцов, еще 16 пострадали.

Следственное управление СКП России по Москве возбудило уголовное дело по факту взрыва в жилом доме в столичном районе Кузьминки, в результате которого три человека погибли и 16 получили травмы.

Причиной взрыва, по предварительным данным следствия, стал взрыв бытового газа. Уголовное дело возбуждено по ч. 3 ст. 109 УК России (причинение смерти по неосторожности двум и более лицам).

Напомним, что взрыв прогремел около 0.10 в минувшую субботу, 21 ноября, в помещении продуктового магазина ООО «АРТ-Звезда», расположенного в пятиэтажном жилом доме на улице Юных Ленинцев, 109, корпус 1. Спасать жильцов дома и тушить пожар в первые минуты пришлось соседям и милиционерам из ОВД по району «Кузьминки», расположенного в полусотне метров от центра взрыва.

Пламя охватило квартиры с первого по третий этаж, общая площадь пожара составила 100 кв. м. В результате взрыва обрушились перекрытия между цокольным и первым этажами. Распространение огня в квартиры на четвертом и пятом этажах, а также в квартиры второго и третьего подъездов удалось не допустить. По свидетельству очевидцев, взрывной волной фрагменты козырька магазина, в том числе куски пластика, дерева, металлоконструкций, разметало на несколько десятков метров.

Когда пожар был потушен, в сгоревших помещениях нашли тела троих погибших. Причиной их гибели стало отравление угарным газом. У женщины, выпрыгнувшей из квартиры, погибли муж и сын, которые были погребены под плитами. Третьей жертвой взрыва стал 40-летний мужчина из квартиры на третьем этаже, он задохнулся угарным газом.

В больницы были доставлены 16 пострадавших жильцов дома, большинство из них с диагнозом отравление угарным газом. Среди госпитализированных были четверо детей. К воскресенью в больницах остались восемь человек, остальные были выписаны. Еще около 20 жильцов дома, проживавшие в сгоревшем подъезде, не пострадали.

По данным на утро понедельника, двое жильцов дома находятся в больнице в тяжелом состоянии. Особые опасения у медиков вызывает здоровье 30-летней женщины, получившей открытую черепно-мозговую травму, перелом основания черепа и другие ушибы и переломы. Состояние 35-летнего мужчины с ожогами 35% поверхности тела, головы, шеи, конечностей немного улучшилось. Его перевели из разряда крайне тяжелых больных в тяжелые. У остальных госпитализированных состояние средней тяжести, сообщает «Интерфакс».

Запах газа

Согласно предварительным выводам МЧС, взорвался газовый баллон в подвале дома, где расположен магазин. 16 сентября в пострадавшем магазине «Продукты» сотрудниками Государственного пожарного надзора была проведена проверка соблюдения требований пожарной безопасности. Как сообщает пресс-служба ГУ МЧС по Москве, «по результатам проверки по решению Кузьминского районного суда была приостановлена деятельность юридического лица сроком на десять суток, а также 23 сентября вручено предписание на устранение выявленных нарушений».

Как сообщает «Московский комсомолец», владелец торгового предприятия -- 41-летний азербайджанец Мамедов, имеющий паспорт гражданина России. После проверки пожарной инспекции в магазине спешно заменили электропроводку. Электрик уверяет, что в полуподвальном магазинчике не было ни газовой плиты, ни кипятильника. Однако жильцы дома подозревают, что в магазине устроили склад с газовыми баллонами. Они давно жаловались на запах газа. Приезжали сотрудники Мосгаза, однако, ничего не нашли.

Первый заместитель мэра Москвы Петр Бирюков, выезжавший на место происшествия, заявил, что первый подъезд дома, в котором произошел взрыв, будет восстанавливаться. Оставшихся без крыши над головой жильцов из восьми обгоревших квартир пока разместили в соседней школе. Газ, вода и электроэнергия в пострадавшем доме есть, поэтому жильцы второго и третьего подъездов возвращаются в свои квартиры. Во избежание краж на месте дежурит милиция. Пропуск жильцов в пострадавшие квартиры осуществляется по паспортам.

По словам жильцов, их дом 515-й серии, построенный в 1962 году, с износом коммуникаций на 30% должны были по плану реконструкции расселить и снести в 2012-м. Однако теперь этого дома нет даже в списках на снос. Вместо новых квартир жильцов ожидает капитальный ремонт.

Белгород подвергся атаке БПЛА, прогиб мужчина
Реклама