Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

12:08
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

На храм отца Даниила претендовал ночной клуб

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Представители Русской православной церкви, друзья и знакомые погибшего Даниила Сысоева не исключают, что среди возможных версий убийства отца Даниила могла быть не только религиозная ненависть, но и желание заполучить землю, на которой стоит храм Апостола Фомы. По неофициальным данным, на землю претендовал ночной клуб. В мэрии уверяют, что конфликт исчерпан. Однако родные погибшего никаких документов об отмене изъятия земли пока не видели.

В Москве в понедельник простились с настоятелем храма Апостола Фомы Даниилом Сысоевым. Его убили 19 ноября прямо в храме. Между тем раненый регент церковного хора Евгений Стрельбицкий находится в сознании, в стабильном состоянии. Родные покойного священника склоняются к тому, что Сысоева убили исламские экстремисты. Однако высказываются и другие версии.

Экстремисты

Сразу после убийства родные Даниила Сысоева заявили, что к убийству причастны мусульмане. «Угрозы ему поступали все время, в большинстве своем от мусульман, -- сообщил Infox.ru брат убитого Василий Сысоев. -- Это исламисты. Они могут называть себя как угодно».

По словам пресс-секретаря Союза православных граждан России, друга Даниила Сысоева, Кирилла Фролова, ваххабитская версия имеет полное право на существование. Он обращает внимание на неоднозначную реакцию исламистов на убийство Даниила Сысоева. «Верховный муфтий России Талгат Таджитдин назвал убийство преступлением «против духовного возрождения» России. Муфтий Нафигулла Аширов, (один из оппонентов Сысоева. -- Infox.ru), наоборот, призвал не заострять внимание на убийстве Сысоева», -- заметил Фролов.

По словам бывшего лидера ДПНИ Александра Белова, объявившего награду за поимку убийц священника, на исламских сайтах часто размещались критические публикации в адрес Даниила Сысоева. «К примеру, муфтий Нафигулла Аширов называл его русским Салманом Рушди (британский писатель, заочно приговоренный властями Ирана к смертной казни за свой роман «Сатанинские стихи». -- Infox.ru), -- рассуждает Белов. -- Для многих людей, которые серьезно относятся к исламу, это осуждение было знаком: нужно совершить преступление». Экс-глава ДПНИ при этом не считает, что за убийством Сысоева стоят официальные представители конфессий. «Это никому не нужно, -- заявил Белов. -- Если это было бы так, Сысоев стал бы героем. Думаю, что убил Сысоева мусульманин, сделал он это в силу того, что люди часто поступают эмоционально».

Экс-лидер ДПНИ высказал также версию, что в убийстве могут быть заинтересованы сами власти. По словам Белова, ему известны случаи, когда представители РУБОПа стравливали политические силы: «Исполнителям, убившим своих идейных врагов, правоохранительные органы могут обещать поблажки, если те попадут под суд».

В то же время Кирилл Фролов уверен, что русские националисты, агрессивные язычники, а также ультралевые коммунисты, испытывавшие к Сысоеву неприязнь, не могли убить его. «Они не способны», -- считает Фролов.

Земельная версия

В начале августа этого года покойный Даниил Сысоев выступил с заявлением, что храм апостола Фомы собираются сносить. По одной из версий, некие неназванные структуры интересовались землей, которую занимал храм на улице Москворечье, 4. Земля была им нужна для строительства развлекательного центра. По словам одного из прихожан храма Александра, здание хотели снести под предлогом того, что оно якобы загрязняет окружающую среду. В частности, реку Чертановку.

Этим возмущался покойный Сысоев. «В правительство Москвы внесено предложение об изъятии у общины храма пророка Даниила на Кантемировской земельного участка, выделенного под строительство основного храма», -- писал Сысоев с просьбой о помощи на сайте храма (daniilhram.info). Тогда Сысоев отметил, что экологические службы выступают против строительства храмов в Москве не первый раз. Однако попытку снести уже действующий храм он охарактеризовал как «нечто из ряда вон выходящее».

Сотрудник управления жилищно-коммунального хозяйства префектуры Южного округа столицы, пожелавший сохранить анонимность, в беседе с корреспондентом Infox.ru удивился: «Как храм может загрязнять окружающую среду? Ни по одному храму, расположенному в округе, совещаний по поводу загрязнения окружающей среды у нас ни разу не было». Сейчас стало известно, что предложение об изъятии храма из правительства Москвы отозвано, более того, префект пообещал прихожанам построить на месте храма новый.

Однако, по словам брата Даниила Сысоева, ситуация с угрозой сноса храма пока не наладилась. «Официальных документов о том, что землю у храма не изымают, мы пока не видели», -- сообщил Infox.ru Василий Сысоев.

По его данным, на землю храма претендовал один из высокопоставленных московских чиновников, имеющий отношение к городскому строительству. «На месте храма хотели построить дома для жилого фонда или ночной клуб, -- рассказал Василий Сысоев. -- Официально, конечно, такую информацию никто не подтверждал».

Тем не менее Василий Сысоев по-прежнему придерживается той версии, что его брата убили исламисты. «Эта версия находит подтверждение, -- заверил он. -- На исламских форумах наряду с официальными сообщениями о соболезновании нашей семье есть многочисленные грязные комментарии обрадованных смертью Даниила». «Пока, по нашим данным, никто не задержан», -- сказал брат Даниила Сысоева.

РПЦ: желающих было много

Председатель Синодального отдела по взаимодействию Церкви и общества Всеволод Чаплин сказал в интервью Infox.ru, что о земельных проблемах храма апостола Фомы ему известно. «Дискуссии с этим учреждением у церкви нелегкие. Обсуждения по поводу участка, где расположен храм, ведутся не первый год, -- рассказал Чаплин. -- Очевидно, на месте, пустующем много лет, храм может быть построен, и вряд ли это нанесет ущерб экологии. Я там был в субботу, там самый настоящий пустырь».

Однако, по мнению Всеволода Чаплина, интерес к этому участку проявляла не только РПЦ. «Желающих заполучить землю в таком густонаселенном районе должно быть много», -- добавил он.

О причинах убийства Даниила Сысоева представители Московской патриархии говорить не хотят, заявляя, что выдвигать обвинения преждевременно. «Патриарх Кирилл ясно сказал: связывать преступление с теми или иными лицами неправильно. Сейчас ради мира в обществе все вопросы надо оставить правоохранительным органам. Я также придерживаюсь этой точки зрения», -- сказал Infox.ru Всеволод Чаплин.

Официальная версия следствия о мотивах убийства священника пока не называется. «Рассматриваются все версии, -- сказали Infox.ru в пресс-службе следственного управления СКП России по Москве. -- Задержанных по этому убийству пока нет». Напомним, что ранее СКП России назвал основной версию о религиозном мотиве расправы с Даниилом Сысоевым.

Baza: В Балашихе спасли попавших в рабство граждан Белоруссии
Реклама