Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

22:38
Москва
16 апреля ‘24, Вторник

Убийцам зампрефекта Зеленограда отменен приговор

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Верховный суд отменил приговор убийцам зампрефекта Зеленограда Леонида Облонского. Дело направлено на новое рассмотрение в Мосгорсуд. Там ранее уже дважды присяжные выносили оправдательный приговор подсудимым, а Верховный суд каждый раз возобновлял судебный процесс. Что судьям не понравилось в третьем, уже обвинительном вердикте, в ВС РФ пока не поясняют.

Судебная коллегия по уголовным делам Верховного суда России в четверг отменила обвинительный приговор по делу об убийстве зампрефекта Зеленограда Леонида Облонского, который был застрелен в 2001 году. Об этом в пятницу РИА «Новости» сообщила представитель суда.

Дело направлено на новое рассмотрение в Мосгорсуд в ином составе суда.

Последний раз судебный процесс над обвиняемыми в убийстве зампрефекта Зеленограда завершился в марте этого года. Мосгорсуд приговорил к заключению на срок от 14 до 25 лет пятерых обвиняемых в убийстве. Согласно приговору, все подсудимые должны были отбывать наказание в колонии строгого режима. Суд также взыскал в пользу вдовы чиновника 1 млн руб. в качестве компенсации морального вреда -- по 200 тыс. руб. с каждого обвиняемого.

Мстиславу Красовскому назначено наказание в виде 21 года лишения свободы, Вячеславу Седову -- 18 лет, Олегу Копытку -- 14. Владимир Васильев и Андрей Пескарев, которые находятся в розыске, приговорены к 25 и 19 годам заключения соответственно. Непосредственным убийцей зампрефекта суд назвал Олега Копытка. Мстислав Красовский, по версии следствия, был организатором преступления. При этом коллегия присяжных полностью оправдала еще одного подсудимого -- Андрея Беликова.

Верховный суд России ранее дважды отменял приговор по этому делу, но тогда присяжные дважды оправдывали фигурантов дела.

Леонид Облонский был убит в июле 2001 года, когда он вышел из подъезда своего дома и направился к служебной «Волге». Киллер три раза выстрелил в него из пистолета-пулемета «Агран-2000» и скрылся. Облонский скончался на месте, получив ранения в голову и грудь.

В качестве первого заместителя префекта Зеленограда 52-летний Облонский курировал всю местную торговлю, общепит, продовольственные базы и общественный транспорт.

Незадолго до убийства чиновник распорядился построить торговый комплекс на земельном участке в районе станции Крюково, где находился рынок. Автостоянка, расположенная на территории рынка, подлежала закрытию. По версии следствия, Мстислав Красовский и Андрей Беликов вложили в развитие торговой площади, на которой располагалась автостоянка, собственные средства и получали значительную прибыль от ее эксплуатации. Ни один из обвиняемых не признавал своей вины.