Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

23:15
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Подозреваемый в нападении на Бекетова напуган и все отрицает

Опубликовано
Текст:

Бывший сотрудник Химкинского УБОПа Юрий Б., подозреваемый в причастности к покушению на журналиста Михаила Бекетова, заявил представителям СМИ, что его подставили бывшие коллеги.

Корреспондент «Новой газеты» Елена Костюченко и журналист программы «Линия защиты» (канал «ТВ-Центр») Сергей Канев встретились накануне с подозреваемым в нападении на Михаила Бекетова бывшим сотрудником Химкинского УБОПа Юрием Б.

Экс-милиционер отрицает свою причастность к данному покушению и говорит, что его подставили бывшие коллеги, передает «Новая газета». Как отмечают журналисты, мужчина сильно напуган происходящими событиями. В 2003 году управление собственной безопасности ГУВД Московской области задержало Юрия Б. за незаконное хранение оружия. С работы его тогда уволили. В настоящее время он является одним из основных подозреваемых по делу о нападении на журналиста Михаила Бекетова. Первым про бывшего убоповца журналистам рассказал брат Михаила, заявивший также, что у следователей не осталось других версий, кроме причастности к преступлению химкинской власти.

По неофициальным данным, он был объявлен в розыск. Однако корреспонденту Infox.ru в ГУВД Московской области не смогли подтвердить информацию о якобы разыскиваемом бывшем коллеге.

Напоминаем, Михаил Бекетов, главный редактор «Химкинской правды», переживший покушение, сейчас находится в тяжелом состоянии в реанимационном отделении НИИ им. Н. В. Склифосовского. Ему предстоит ряд сложных операций. Следствие по делу о нападении на главного редактора «Химкинской правды» Михаила Бекетова не выдвинуло ни одной официальной версии и опровергает появившиеся в СМИ сообщения о подозреваемых, продолжая опрос свидетелей.

Нападение на Бекетова, известного своей борьбой против вырубки Химкинского леса, было совершено 13 ноября. Тем временем глава химкинской администрации Владимир Стрельченко по собственной инициативе дал интервью «Российской газете», где утверждает, что разговоры о возможной причастности администрации района к нападению на Бекетова -- попытки дискредитации руководителя перед мартовскими выборами. Между тем коллега Бекетова Ольга Политова рассказала, что химкинские власти не разрешают им провести 29 ноября митинг на площади у здания администрации и грозят арестовать, «когда мы, организаторы, выйдем из дома».

Расследование нападения на главреда «Химкинской правды» находится на особом контроле у руководства ГУВД по Московской области. Но адвокат Бекетова Станислав Маркелов сомневается, что эта мера обеспечит объективность расследования. По мнению Маркелова, расследованием все равно занимаются те же люди, за разногласия с которыми журналист едва не заплатил жизнью.

В интервью «Радио Свобода» Маркелов заявил, что причиной избиения редактора «Химкинской правды» мог стать судебный иск, поданный Бекетовым в ответ на фальшивые обвинения в клевете. Истцом по делу выступал глава администрации Химок. «Дело вели те же самые следственные структуры, структуры милиции, которые сейчас пытаются расследовать факт нападения. Получается, что совсем недавно они обвиняли и продолжают обвинять Михаила Бекетова, а другой рукой они пытаются найти виновных в том, что произошло в этот черный день», -- говорит Маркелов.

Baza: В Балашихе спасли попавших в рабство граждан Белоруссии
Реклама