Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

15:00
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Застрявшие голодные пассажиры хотят засудить РЖД

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Около 27 тыс. пассажиров поездов, следовавших по направлению Москва--Петербург, движутся окружными маршрутами. Однако как сообщает корреспондент Infox.ru, ехавший в поезде следом за «Невским экспрессом», несколько составов уже скопились на узловых станциях и не двигаются с раннего утра. Пассажиры жалуются на отсутствие еды и неизвестность.

Более 60 пассажирских поездов, в которых находятся около 27 тыс. пассажиров, испытывают серьезные задержки с движением после катастрофы «Невского экспресса», произошедшей минувшей ночью.

Как сообщает корреспондент Infox.ru, следовавший в поезде № 64 по направлению из Москвы в Санкт-Петербург, этот состав наряду с другими (очевидцы наблюдают как минимум два пассажирских поезда) в отстойнике на подъезде к Новгороду.

РЖД увеличат компенсацииПо просьбе президента России глава РЖД Владимир Якунин принял решение увеличить материальную помощь пострадавшим со 100 тыс. до 200 тыс. руб. Семьям погибших будет перечислено по 500 тыс. руб.
«Ситуация постепенно накаляется, хотя людям разрешают покидать вагоны, чтобы погулять на узловой станции», -- сообщает корреспондент. Тем не менее, поскольку поезда не движутся с раннего утра (в РЖД отмечают, что в среднем задержки в графике сейчас составляют около восьми часов, поскольку поезда проходят окружными путями), все чаще пассажиры поездов высказывают предложения обратиться с судебными исками в адрес РЖД.

При этом большинство пассажиров осведомлены о произошедшей трагедии. Однако, как отмечает корреспондент Infox.ru, больше всего пассажиров смущает отсутствие еды и горячих напитков, обещанных руководством РЖД.

По данным РЖД, за опоздание поезда пассажиру могут выплатить штраф в размере трех процентов стоимости проезда за каждый час задержки, но не больше стоимости билета. Выплата гарантируется при обращении пассажира и если не будет факторов, указывающих, что опоздание поезда произошло по не зависящим от компании обстоятельствам.

Объездные пути

Проводники вагонов предлагают пассажирам сократить путь, пересев на автомобильный транспорт. Стоит напомнить, что накануне одними из первых на катастрофу «Невского экспресса» отреагировали частники, предложившие застрявшим на вокзале пассажирам организовать проезд от Санкт-Петербурга до Москвы стоимостью 1500 рублей за человека. По поводу перспектив возможного отправления начальник поезда и проводники предпочитают не строить прогнозов.

В пресс-службе РЖД Infox.ru между тем сообщили, что для следующих из Москвы в Санкт-Петербург и из Санкт-Петербурга в Москву поездов, в которых находятся около 27 тыс. пассажиров, организованы два объездных маршрута, поезда следуют через станцию Дно. Для поездов, следующих в другие города, организовано движение через станции Волховстрой, Вологда, Александров.

Кроме того, на участке Октябрьской железной дороги, где произошла трагедия, днем было восстановлено движение по одному из путей. «На месте ведутся восстановительные работы, в ближайшее время будет открыт один из путей», -- сказали в пресс-службе. Таким образом, отставшие от графика 60 поездов пойдут по трем направлениям. Однако через некоторое время движение вновь закрыли из-за подозрительного хлопка, раздавшегося на месте теракта.

По информации пресс-службы РЖД, родственники погибших выехали из Санкт-Петербурга в Тверь на опознание. Выехавших из Санкт-Петербурга сопровождают сотрудники службы психологической поддержки, медицинские работники, представители МЧС.

В Москве из-за репетиций парада к 9 мая перекроют несколько улиц
Реклама