Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

12:03
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Правительственный консультант: «Все стало летать по вагону, и я сгруппировался»

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Глава Росрезерва Борис Евстратиков и бывший сенатор от Санкт-Петербурга Сергей Тарасов погибли при крушении «Невского экспресса». Между тем в поезде также ехал известный бизнес-консультант Николай Коварский. Корреспондентам Infox.ru член клуба «2015» рассказал, как ему удалось спастись.

Известный финансист и бизнесмен, член клуба «2015» Николай Коварский, пассажир первого вагона «Невского экспресса», рассказал Infox.ru, как ему удалось спастись.

«Для меня все более-менее обошлось. Остались только ссадины, ушибы и гематомы. Вагон начало резко болтать. Стало понятно примерно, что будет, секунд через десять-пятнадцать. Я сгруппировался. Потом вагон сошел с рельсов и упал набок», -- сообщил Infox.ru Николай Коварский.

«Все стало летать по вагону. Какие-то вещи, металлические предметы, нас завалило креслами. Минут через пять-десять после аварии люди стали приходить в себя. Начали подниматься те, кто мог, расчищать вагон, вытаскивать людей из таких вот завалов».

В первом вагоне, который находился в хвосте экспресса, большинство пассажиров получили серьезные травмы, несколько человек погибли. «Кто-то держался на ногах. Практически все были в шоке. Так мы просидели в вагоне почти час. Потом появились спасатели, стали разбивать окна и вытаскивать людей», -- сообщил Коварский.

«Взрыва я не слышал, ничего не было похожего на взрыв, и тут что-то рассказать вам я не смогу. Ехали мы в последнем вагоне. Если был взрыв, то где-то в районе четвертого-пятого вагона, я мог его и не слышать, но вот когда вагон начало раскачивать, я понял, что сейчас будет катастрофа», -- рассказал известный бизнес-консультант. После оказания медицинской помощи Николай Коварский самостоятельно добрался до Санкт-Петербурга.

Николай Коварский -- бизнесмен с 20-летним опытом, один из пионеров российского предпринимательства, бизнес-консультант. Член совета директоров «Промстройгрупп». Сопредседатель объединения менеджеров и предпринимателей «Клуб-2015». Газета «Коммерсантъ» называла Коварского советником первых лиц страны.

Среди спасшихся пассажиров «Невского экспресса» оказались также глава управы района Кузьминки Виктор Родионов и его супруга Елена, сообщил «Интерфаксу» в субботу источник в медицинских кругах столицы. Cразу после крушения поезда супруги Родионовы были госпитализированы в центральную районную больницу города Бологое, а затем в субботу днем были доставлены в НИИ имени Склифосовского.

Пропавших не находят живыми

Руководитель Росрезерва Борис Евстратиков погиб при крушении поезда. Эту информацию подтвердила и глава Минздравсоцразвития России Татьяна Голикова. "Глава Росрезерва числится погибшим," -- заявила она по итогам заседания правительственной комиссии по расследованию теракта. Чиновник ехал на 51-м сиденье во втором вагоне поезда, где было больше всего повреждений.

Среди пассажиров третьего вагона также был помощник президента РЖД Владимира Якунина Дмитрий Валерьевич Шильников. Он купил билет на четвертое место в вагоне. Обнаружить его среди спасенных пассажиров вагона также пока не удалось. В РЖД отмечают, что следят за сводками МЧС так же, как и все друзья, коллеги и родственники других пассажиров «Невского экспресса».

Глава госкомпании «Российские автомобильные дороги» Сергей Тарасов, бывший сенатор от Санкт-Петербурга, тоже находился в поезде «Невский экспресс», он сидел в середине первого вагона на 34-м месте. О его судьбе не было данных до середины субботы. Затем агентство РИА «Новости» выяснило в городской администрации, что Тарасов погиб. Тарасов был вице-губернатором Петербурга, с мая 2008 года по октябрь 2009 года он представлял в Совете федерации исполнительную власть города.

Среди пассажиров может находиться также Ян Бобровский, сообщает «Невский спорт». Однако достоверно не известно, является ли этот пассажир чемпионом Европы среди юношей и защитником молодежного состава «Зенита» Яном Александровичем Бобровским. В субботу должен состояться матч молодежных составов «Зенита» и «Спартака», где будет решаться вопрос о победителе первенства России.

Матвиенко предложила увеличить пособия уволенным беременным до уровня МРОТ
Реклама