Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

22:54
Москва
24 апреля ‘24, Среда

Верховный суд не выпустил под залог Владимира Барсукова

Опубликовано
Текст:

Верховный суд России отказал известному петербургскому предпринимателю Владимиру Барсукову (Кумарину) в освобождении под залог. Авторитетный бизнесмен хотел выйти на свободу за 25 млн рублей.

Верховный суд России отказался отпустить под денежный залог в 25 млн рублей Владимира Барсукова (Кумарина), обвиняемого в рейдерстве. Об этом сообщил РИА «Новости» его адвокат Владимир Чеботарев. «Суд признал законным продление моему подзащитному срока ареста до 29 декабря», -- сказал защитник.

По словам Чеботарева, содержание в СИЗО негативно сказывается на состоянии здоровья Владимира Барсукова, у которого больное сердце и онкологическое заболевание. «Состояние здоровья Барсукова в СИЗО ухудшается, врачей к нему не пускают», -- сказал Чеботарев. Однако суд не принял данный довод во внимание.

Против Владимира Барсукова (Кумарина), которого в прессе именуют лидером тамбовского сообщества, возбуждено три уголовных дела, он был арестован в конце августа 2007 года в Санкт-Петербурге. Как полагает следствие, в 2004 году Барсуков и другие члены группировки, среди которых были уроженцы Тамбовской области, создали в Санкт-Петербурге так называемое тамбовское преступное сообщество.

В 2005--2006 годах эта организованная группа, в которую, по данным Генпрокуратуры, входили Барсуков, Дроков, Малышев, Асташко, Старостин, Баскаков, Кумище и другие, похитил доли в уставном капитале ООО «Пушкинская» и ООО «Магазин «Смольнинский». Расследование уголовного дела по фактам рейдерских захватов объектов недвижимости в северной столице, в рамках которого предъявлено обвинение Барсукову, уже завершено, и дело находится на рассмотрении в районном суде Санкт-Петербурга.

Барсукову также предъявлено обвинение по факту организации убийства своего бывшего коллеги Георгия Позднякова в составе организованной группы. Кроме того, Главным следственным управлением СКП России расследуется уголовное дело по факту покушения на убийство бизнесмена Васильева и убийство его охранника в 2005 году в Санкт-Петербурге.

В минувший понедельник, 24 ноября, глава СКП РФ Александр Бастрыкин сообщил журналистам, что в отношении Барсукова будет возбужден еще ряд уголовных дел, связанных с рейдерскими захватами.

Суд в Санкт-Петерубрге по делу Владимира Барсукова должен был начаться 20 ноября, однако уже дважды заседания переносились -- предприниматель до сих пор находится в СИЗО Москвы и ждет этапирования в Петербург.

Лукашенко: Я никогда не был «ворюгой»
Реклама