Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

17:52
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Мосгорсуд отказал Ольге Кудешкиной и Страсбургу

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Мосгорсуд не нашел новых обстоятельств для пересмотра дела о восстановлении в должности судьи Ольги Кудешкиной, выигравшей иск против России в Европейском суде по правам человека в Страсбурге. Суд решил, что в постановлении Европейского суда нет никаких новых данных о незаконности лишения Кудешкиной статуса судьи.

Мосгорсуд не нашел новых обстоятельств для пересмотра дела о восстановлении в должности судьи Ольги Кудешкиной, выигравшей иск против России в Европейском суде по правам человека в Страсбурге. Суд решил, что в постановлении Европейского суда нет никаких новых данных о незаконности лишения Кудешкиной статуса судьи, сообщает корреспондент Infox.ru из зала суда.

Бывшая судья Мосгорсуда Ольга Кудешкина, получившая известность во время рассмотрения громкого дела о контрабанде мебели в торговых центрах «Гранд» и «Три кита», просила пересмотреть постановление от 2004 года, согласно которому суд подтвердил решение квалификационной коллегии судей Москвы о досрочном лишении ее должностных полномочий.

Судья Алексей Князев во время рассмотрения ходатайства своей бывшей коллеги заявил, что суд получил копии документов из Европейского суда по правам человека, где ранее Кудешкина выиграла иск против России.

Ольга Кудешкина утверждала, что ее увольнение было связано с публичными заявлениями в адрес высокопоставленных представителей прокуратуры и судебных органов, которые оказывали на нее давление в ряде громких уголовных дел.

Квалификационная коллегия судей Москвы лишила ее полномочий за нарушение закона «О статусе судей в РФ». В 2006 году Ольга Кудешкина обратилась с жалобой в Страсбург. В феврале этого года Европейский суд по правам человека признал, что российские власти, лишившие судейских полномочий Ольгу Кудешкину, нарушили 10-ю статью Конвенции по правам человека и должны выплатить ей 10 тыс. евро.

Однако судья Алексей Князев, рассматривая ходатайство Ольги Кудешкиной, заявил, что в поступивших из Страсбурга документах не приводится новых обстоятельств по делу бывшей судьи, а решение от 2006 года о лишении ее статуса судьи уже вступило в законную силу.

Москвичам предложили альтернативу Samsung Pay при оплате проезда в общественном транспорте
Реклама