Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

03:17
Москва
18 апреля ‘24, Четверг

У убийцы милиционера в Химках нашли пистолеты и пулеметы

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

При обыске на квартире 44-летнего москвича Константина Клименко, подозреваемого в убийстве милиционера-кинолога в Химках, нашли огромный арсенал оружия: десять пистолетов, пистолет-пулемет, револьверы и гранаты. Имя третьего члена банды милиционерам уже известно. Идут его поиски. В правоохранительных органах считают, что милиционер Сергей Толстиков, погибший при задержании грабителей, столкнулся с профессиональной бандой налетчиков.

При обыске в квартире у москвича, подозреваемого в убийстве милиционера и ограблении АЗС в Химках, найден арсенал оружия. Как рассказал Infox.ru источник в правоохранительных органах, имя третьего члена банды уже известно, идет его розыск.

В перестрелке с милиционерами, происшедшей в минувшую субботу на АЗС в Химках, был убит один из грабителей -- 35-летний москвич. Преступники убили одного милиционера, ранили другого и, бросив своего убитого товарища, скрылись. Однако вскоре после этого сотрудники уголовного розыска подмосковного ГУВД задержали главного подозреваемого в налете на АЗС и убийстве милиционеров.

По данным источника Infox.ru в правоохранительных органах, задержанным оказался 44-летний житель Москвы Константин Клименко, приехавший около 20 лет назад из Таджикистана на учебу в один из столичных вузов. Предполагаемого лидера банды налетчиков задержали через несколько часов после происшествия на съемной квартире в подмосковной Балашихе. Он получил огнестрельное ранение, но не стал обращаться за помощью к врачам.

Сейчас задержанный уже дает показания. В суд направлено ходатайство об аресте Клименко.

Сотрудники уголовного розыска знают личные данные и третьего члена банды налетчиков, он объявлен в розыск. СКП России опубликовал фоторобот находящегося в розыске 27-летнего москвича.

Обыскав квартиры Клименко и двух его сообщников, милиционеры нашли целый арсенал оружия: взрывные устройства, гранаты, наручники, милицейскую форму, шапки-маски, бинокли, радиостанции, пистолет-пулемет «Кипарис», два пистолета-пулемета времен ВОВ, пистолеты ТТ, Макарова, «Вальтер» и «Беретта» (всего десять единиц), револьверы и большое количество патронов.

Вечером 25 декабря на автозаправочной станции на 81-м км МКАД около 22.30 трое преступников в масках напали на работников АЗС. Угрожая пистолетом, преступники забрали у них выручку в размере 90 тыс. руб., после чего скрылись. Персонал АЗС вызвал милицию по «тревожной кнопке».

Расстрел

Прибывший на место наряд сотрудников уголовного розыска мытищинского УВД начал преследование грабителей. След взяла служебная собака. Около 5.00 милиционерам удалось обнаружить грабителей в Химках -- те спрятались за гаражами на улице Библиотечная. Началась стрельба.

Погиб инспектор-кинолог старший прапорщик милиции 35-летний Сергей Толстиков. У него остались две дочери. Ранение в живот и лицо получил оперативник угрозыска УВД Мытищ старший сержант милиции 23-летний Дмитрий Новиков. Он был госпитализирован.

Один из нападавших был убит. Бандиты скрылись на автомашине марки ВАЗ-2109 темного цвета с государственным регистрационным знаком «Х 529 ТР/199 рус». Однако, несмотря на это, лидера банды поймали по горячим следам.

В правоохранительных органах полагают, что на счету преступников десятки подобных разбойных нападений в Москве и Московской области. По словам представителя правоохранительных органов, в последнее время в Подмосковье был зарегистрирован ряд грабежей и разбойных нападений на АЗС. Почерк преступников и свидетельские показания позволили установить, кто организовал серию нападений.

Уголовное дело возбуждено по ст. 105 УК России (убийство) и ст. 30-105 УК России (покушение на убийство).