Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

00:57
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Суд не признал подрывников «Невского экспресса» террористами

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Новгородский областной суд оправдал по статье «теракт» подозреваемых в подрыве «Невского экспресса». Двое жителей Ингушетии, Саламбек Дзахкиев и Макшарип Хидриев, признаны виновными только в незаконном хранении взрывчатых веществ, они проведут в тюрьме десять и четыре года. В результате подрыва поезда в 2007 году пострадали 60 человек. Спустя два года новый взрыв поезда унес жизни 27 человек, еще 90 были ранены. Организаторы второго теракта не найдены.

Новгородский областной суд оправдал жителей Ингушетии Саламбека Дзахкиева и Макшарипа Хидриева по статье «теракт» в деле о подрыве «Невского экспресса» в 2007 году.

Как сообщил Infox.ru представитель Новгородского областного суда Александр Прокофьев, Саламбека Дзахкиева суд признал виновным в разбойном нападении, совершенном еще в 2003 году, и перевозке взрывчатых веществ. По совокупности суд приговорил его к десяти годам колонии строгого режима. Второго подсудимого, Макшарипа Хидриева суд приговорил к четырем годам колонии общего режима за перевозку взрывчатых веществ.

По ст. 205 УК России (терроризм) и ст. 112 УК России (причинение вреда здоровью средней степени тяжести) оба подсудимых были оправданы -- организаторы преступления так и не были найдены, а подтвердить причакстность Дзхахкиева и Хидриева к подготовке теракта никак иначе следователям не удалось.

Ранее представитель обвинения попросил суд приговорить Дзахкиева и Хидриева к 13 и 11 годам лишения свободы в колонии строгого режима соответственно.

Гособвинение пока не определилось, будет ли оно обжаловать приговор. Как отметил гособвинитель Александр Брусин, главным в сегодняшнем приговоре является то, «что установлена вина подсудимых в совершении инкриминируемых им преступлений», передает «Фонтанка.ру». Однако он с сожалением добавил, что часть, касающаяся совершения теракта, не была доказана.

Адвокаты подсудимых, в свою очередь, настаивают на невиновности Хидриева и Дзахкиева. У них есть еще десять дней, чтобы обжаловать решение суда. «Мы недовольны решением суда, нам нужен только оправдательный приговор, тогда можно будет говорить о правосудии, -- заявил Infox.ru адвокат одного из подсудимых Мурад Юнусов. -- В этом деле нет объективности, все дело идет с большими нарушениями». В течение десяти дней адвокат намерен обжаловать вынесенный судом приговор.

Недовольны приговором и сами подозреваемые. Выступая в конце декабря с последним словом, оба подсудимых заявили о своей невиновности. В последнем слове они призвали судей доказать, что у тех есть честь. «Мы обращаемся к суду: «Ваша честь», у вас есть возможность доказать то, что эта честь есть на самом деле», -- заявил, в частности, Саламбек Дзахкиев.

Стоит отметить, что в ноябре прошлого года Саламбек Дзахкиев был осужден на два года и четыре месяца колонии за попытку дать взятку представителю следствия. Был осужден также на два года и два месяца тюрьмы его адвокат Магомед Разаков.

Подрыв экспресса

По версии следствия, Саламбек Дзахкиев и Макшарип Хидриев приобрели и перевезли в Маловишерский район (где впоследствии и произошло крушение поезда) взрывчатое вещество для изготовления самодельного взрывного устройства. После изготовления бомбы ее установили на железнодорожном полотне недалеко от моста через реку.

Взрыв прогремел вечером 13 августа 2007 года. В поезде находился 251 человек. Установлено, что обвиняемые планировали, что поезд сойдет с рельсов именно на мосту и упадет вниз. Таким образом, они рассчитывали как можно больше увеличить число жертв.

Тем не менее, этого не произошло. «Учитывая, что поезд являлся скоростным и шел на скорости, вдвое превышающей скорость обычного поезда, он по инерции проехал после взрыва железнодорожный мост через реку и только затем сошел с рельсов, а не упал с моста с большой высоты», -- отмечало следствие. В результате крушения никто не погиб, около 60 человек получили травмы различной степени тяжести, примерно половина из них были госпитализированы.

Оба подозреваемых были задержаны в Ингушетии, а затем этапированы в Новгородскую область. Им было предъявлено обвинение по п. «а», «в» ч. 2 ст. 205 УК России (террористический акт), п. «а», «г» ч. 2 ст. 112 (умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью), ч. 3 ст. 222 (незаконные приобретение, передача и перевозка взрывчатых веществ организованной группой). Кроме того, Дзахкиев также проходит по делу о разбое. Суд над Дзахкиевым и Хидриевым начался в июне прошлого года.

По версии следствия, обвиняемые были лишь исполнителями теракта, а организатор -- бывший военнослужащий Павел Косолапов -- пока не найден и объявлен в розыск.

Ранее представители обвинения утверждали, что подрыв поезда совершила группа, подконтрольная Доку Умарову. Однако выступая в суде, представитель обвинения заявил, что заказчики преступления не были установлены.

Новый взрыв

Повторно «Невский экспресс» был подорван 27 ноября 2009 года примерно в 100 км от места предыдущего подрыва. На этот раз погибли 27 человек, пострадали 92. Мощность взрывного устройства, приведенного в действие дистанционным способом, составляла 7 кг в тротиловом эквиваленте. В милицию были разосланы ориентировки на четырех подозреваемых -- двух мужчин и женщину славянской внешности и трех мужчин и женщину, предположительно, выходцев с Кавказа или цыган. Пока никто из подозреваемых не задержан.

В Подмосковье в начале декабря были арестованы Мурат и Юнус Амерхановы. Один из братьев был знаком с Павлом Косолаповым и участвовал в массовой драке с жителями Солнечногорска на национальной почве. Однако, несмотря на то что Мурат Амерханов действительно часто бывал в Тверской и Новгородской областях в конце ноября, доказательств его причастности к подрыву пока нет. Тем не менее, Амерхановым предъявлены обвинения в хранении наркотиков и хулиганстве.

Реклама