Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

17:35
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Жителям «Речника» не дали проехать к мэрии

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Жители «Речника» устроили автопробег на тридцати автомобилях по центру Москвы. В районе Пушкинской площади часть машин блокировали сотрудники ДПС. Остальным удалось добраться до Тверской улицы и провести акцию протеста.

Часть жителей поселка «Речник», которые в полдень устроили несанкционированный автопробег от Поклонной горы к мэрии Москвы на Тверской улице, задержали.

Об этом РИА «Новости» сообщил один из жителей поселка Константин Штойко. По его словам, они разбились на несколько групп, примерно половина жителей была задержана на Пушкинской площади.

«Все движение на Пушкинской площади было остановлено, чтобы задержать машины жителей», -- отметил Штойко. По его словам, жители, которых не задержали, доехали до Тверской улицы.

«В автопробеге принимало участие около 30 машин, -- сообщил Infox.ru координатор «Левого фронта» Сергей Удальцов. – Мы стартовали в 11.30 от Триумфальной арки до мэрии. В районе Пушкинской площади сотрудники ДПС попытались остановить колонну, но их действия были хаотичными, и часть автомобилей смогла добраться до мэрии».

В знак протеста против действий властей в поселке «Речник» водители автомобилей остановились около мэрии и сигналили. На машинах были укреплены флаги и транспаранты с надписями «Нет сносу «Речника» и с требованием к Юрию Лужкову уйти в отставку. Проезжающие мимо машины приветствовали колонну сигналами и взмахами рук.

«Сразу после начала акции к автомобилям подбежали сотрудники ДПС и милиционеры. Своими действиями они спровоцировали создание пробки в сторону центра, так как на какое-то время перекрыли движение по Тверской. Посигналив несколько минут, автомобили беспрепятственно уехали. Никто из участников акции не задержан», -- отметил Удальцов.

Он также рассказал, что в акции принимают участие представители партии «Яблоко» и движения «Московский совет».

Еще одну акцию жители «Речника» планируют провести 31 января на Чистых прудах. Пикет согласован с префектурой Центрального округа столицы. Участники пикета потребуют приостановки работ по сносу домов и создания согласительной комиссии с участием жителей поселка и представителей власти для поиска компромиссного выхода из конфликтной ситуации.

На данный момент в поселке «Речник» снесено уже 13 из 37 домов.

Baza: В Балашихе спасли попавших в рабство граждан Белоруссии
Реклама