Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

20:36
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Минприроды заберет леопарда из «Речника» в зоопарк

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Минприроды России вместе с правительством Москвы намерено пристроить в один из зоопарков в Сочи самку леопарда, обнаруженную при сносе домов в поселке «Речник». На животное претендует и нижегородский зоопарк. Однако его хозяева пока не готовы отдать Клеопатру.

Минприроды России озаботилось судьбой самки дальневосточного леопарда, обнаруженной в одном из домов поселка «Речник», который пошел под снос. Решать судьбу животного защитники природы намерены вместе с правительством Москвы.

«На данный момент однозначно сказать, к какому подвиду леопарда относится найденное животное, невозможно, так как оно не было осмотрено специалистами», -- отмечают в Минприроды.

Их осталось 35Дальневосточный леопард занесен в Красную книгу Российской Федерации, является самым редким представителем семейства кошачьих и находится на грани исчезновения.
Как подчеркнул директор департамента государственной политики и регулирования в сфере охраны окружающей среды и экологической безопасности Минприроды России Ринат Гизатулин, удивляет сам факт нахождения дикого животного в незаконно построенном дачном поселке, расположенном на особо охраняемой природной территории.

«Кроме того, к владельцам диких животных, в соответствии с федеральным законодательством, предъявляются определенные требования. В частности, владельцы должны иметь соответствующее разрешение на содержание дикого животного в неволе, а также подтвердить свою способность обеспечить ему приемлемые условия содержания в зимний и летний сезоны, необходимый уход и ветеринарную помощь», -- отметил Гизатулин.По его словам, ситуация осложняется тем, что обнаруженная самка леопарда не сможет жить в условиях дикой природы, так как выросла среди людей и не в состоянии сама заботиться о своем пропитании. Поэтому единственным выходом представляется определение данного животного в зоопарк или реабилитационный центр для взрослых особей.

Если же обнаруженная самка действительно относится к дальневосточным леопардам, ее отправят в специальный Центр разведения и реабилитации на базе Сочинского национального парка, который был создан в рамках программы сохранения флоры и фауны в районе строительства объектов олимпиады Сочи-2014.Если же речь идет об африканском леопарде, то животное определят в зоопарк.

Хозяин дикой кошки Сергей Бобышев намерен отстаивать свои права на животное, вопреки претензиям Минприроды, однако считает это бесперспективным. Отвечая на вопрос «Интерфакса», будет ли он отстаивать законными способами свое право на леопарда, Бобышев сказал: «Буду». Вместе с тем он скептически оценил исход борьбы. «В нашей стране законными способами можно добиваться чего угодно. Мы свое право и на проживание в «Речнике» отстаивали, а видите, что получилось?» -- сказал Бобышев.

Самку леопарда по имени Клеопатра хозяева приобрели четыре года назад на Птичьем рынке. С тех пор Клеопатра жила с ними в дачном поселке «Речник», однако дом хозяев животного пошел под снос одним из первых, сообщает телеканал «Вести». Желание получить самку дальневосточного леопарда уже выразил нижегородский зоопарк «Лимпопо». Замдиректора частного зоопарка Александр Давыдов заявил, что зоопарк готов принять редкого зверя на любых условиях, однако пока владельцы животного не готовы решать этот вопрос.

В Сочинском национальном парке реализуется программа по восстановлению популяции леопарда на Кавказе. В сентябре 2009 года двух леопардов, подаренных Туркменией, выпустил лично Владимир Путин. Правда, один из них -- Алоус -- оказался великовозрастным и не особенно пригодным для размножения. Возможно, его отправят в зоопарк.

Работа заменила пассажирам московского метро электронные книги
Реклама