Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

11:33
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

ЛИИ им. Громова обвинил бывшего директора в мошенничестве

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Бывших руководителей ФГУП «ЛИИ имени Громова», на чьей территории в Подмосковье проводятся авиашоу МАКС, подозревают в мошенничестве. Речь идет о ремонте детского лагеря «Стрела» в Краснодарском крае, который по заказу бывшего директора ЛИИ выполняли две фирмы. Однако теперь руководство института отказывается оплачивать 50 млн рублей за услуги: ремонт в детском лагере сотрудникам института пришлось делать самостоятельно, а подписи на документах оказались фальшивыми. Арбитраж, однако, подтвердил законность претензий строителей, и теперь институт атакуют приставы.

Как стало известно Infox.ru, бывших руководителей ФГУП «Летно-исследовательский института имени Громова», на территории которого регулярно проводятся авиашоу МАКС, Вадима Шалыгина и его подчиненного Николая Бурлакова подозревают в мошенничестве.

В 2006 году между институтом, директором которого до 2007 года был Вадим Шалыгин, был заключен договор с краснодарской фирмой ООО «Альтеир». Она должна была благоустроить детский лагерь «Стрела» краснодарского филиала ФГУП «ЛИИ им. Громова» на Черноморском побережье в поселке Дивноморское в Геленджике. Договор заключили на строительство домиков для отдыха. В общей сложности контракты заключили на сумму в 50 млн рублей.

Однако, по словам начальника юридического отдела ФГУП «ЛИИ им. Громова» Игоря Волкова, работы так и не были выполнены. Детский лагерь ремонтировали, но только сами представители ФГУП. «С указанными фирмами мы никогда не имели дела», -- рассказал Infox.ru юрист института. Объявленные денежные средства за услуги по строительству домиков ФГУП платить отказалось.

Тогда ООО «Альтеир» совместно с подрядчиком ООО «Сталкер» обратились в третейский суд Краснодарского края, чтобы истребовать деньги с института. Суд передал дело в Арбитражный суд Московской области, и тот вынес решение в пользу истца.

«Уже в суде мы увидели, что доверенности, выданные директору лагеря, подписанные Шалыгиным, поддельные. Вадим Шалыгин к тому времени у нас уже не работал», -- рассказал Infox.ru юрист института Игорь Волков. По его словам, с фирмами было заключено три фиктивных договора. Один -- на благоустройство в размере 17,5 млн рублей, другой -- на строительство домиков на 11 млн и последний -- на землеустроительные работы на 33 млн рублей, добавил Волков.

Юристы института обратились в милицию, по факту мошенничества УВД Геленджика еще в октябре прошлого года возбудило уголовное дело по ст. 159 УК (мошенничество). По словам Игоря Волкова, дело возбуждено в отношении неустановленных лиц. «Но все фамилии нам известны», -- отметил он, добавив, что в телефонном разговоре назвать их не готов.

Между тем, по данным источника Infox.ru, подозреваемыми по делу проходят представители фирм, якобы выполнившие работы, а также двое бывших руководителей летного института – Вадим Шалыгин и Николай Бурлаков. Руководителя ООО «Альтеир» по фамилии Шабельский разыскивает следствие.

По данным собеседника Infox.ru, вызванные на допросы представители ООО «Сталкер» и ООО «Альтеир» не признали своих подписей на документах, которые были направлены в третейский суд от их имени. Бывшие руководители ФГУП «ЛИИ им. Громова» Вадим Шалыгин и Николай Бурлаков в показаниях противоречили друг другу. Бывший директор детского лагеря «Стрела» Сергей Прокопец в свою очередь признал, что сумма ремонтных работ была завышена, но пояснил, что он действовал без умысла, так как выполнял приказ начальника.

Сейчас приставы по решению Арбитражного суда Московской области намерены взыскать эти 50 млн рублей с ФГУП «ЛИИ им. Громова».

Но в институте платить по «фиктивным» долгам не собираются. «Долг до сих пор висит, мы всячески задерживаем оплату, обжалуем решения. Никаких работ не было, поэтому платить не будем», -- утверждает Игорь Волков. Юрист института считает, что мошенники решили завладеть дотациями, выделяемыми госпредприятиям на погашение долгов.

Вадим Шалыгин -- бывший директор ЛИИ им. Громова. Он был уволен в 2007 году, а восстановился в 2008 году -- правда, всего на два дня. Причиной первого увольнения стало «однократное грубое нарушение трудовой дисциплины». Руководитель ЛИИ имени Громова якобы не согласовал с Роспромом отъезд в загранкомандировку. Новым гендиректором института стал бывший начальник управления авиационной промышленности Роспрома Евгений Горбунов. С января этого года в ЛИИ новый руководитель -- Павел Власов.

Реклама