Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

01:27
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Мошенники украли из полусотни банков $500 млн

Опубликовано
Текст:

В Подмосковье задержана банда мошенников, обвиняемых в хищении $500 млн. Представляясь крупными продавцами медикаментов и медоборудования, преступники брали кредиты и переводили средства на счета фирм-однодневок. От действий мошенников за два года пострадали 50 крупных банков и 100 человек.

Один житель Калининграда и двое жителей Москвы обвиняются в незаконном получении кредитов, мошенничестве и легализации денежных средств. Как сообщили Infox.ru в пресс-службе ГУВД Московской области, только на территории Московского региона обвиняемые присвоили себе более 2 млрд рублей.

По данным следствия, в течение двух лет преступники действовали на территории Калининграда, Москвы и Подмосковья. Общая сумма ущерба от их действий превышает $500 млн. «От действий мошенников в период с 2006-го по 2008 год пострадали более 50 коммерческих организаций, в числе которых ряд известных крупных банков, и более 100 физических лиц», -- сообщили в ГУВД.

Как рассказали представители подмосковной милиции, преступная троица представлялась предпринимателями, которые занимаются куплей-продажей медикаментов и медицинского оборудования. Мошенники старались произвести впечатление финансово благополучных людей, для чего ездили на дорогих иномарках и демонстрировали банкирам другие предметы роскоши.

«Кредиторам предоставлялись поддельные документы об имуществе (медицинском оборудовании), которое могло использоваться в качестве залога, а также поддельная финансово-хозяйственная документация деятельности лжепредпринимателей, которая обосновывала экономическую выгоду и гарантию возврата кредита», -- отмечают в ГУВД Московской области. После получения кредита деньги переводились в подконтрольные мошенникам фирмы-однодневки. Ежедневно со счетов таких фирм обвиняемые снимали до $1 млн. Причем, чтобы скрыть хищения, эти фирмы выплачивали проценты по первоначальным кредитам и частично возвращали их, создавая видимость кредитоспособности.

Как отмечают в ГУВД региона, по данной схеме оформлялось до шести кредитов в месяц. Сейчас уголовные дела в отношении трех обвиняемых, возбужденные по ст. 159 (мошенничество) и 174 (легализация денежных средств) УК России, направлены в суд. Расследованием дела занималось управление по налоговым преступлениям ГУВД Московской области.

Работа заменила пассажирам московского метро электронные книги
Реклама