Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

10:01
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

В Москве судят милиционера, сбившего беременную женщину

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В Нагатинском суде столицы начался судебный процесс над бывшим милиционером Романом Жировым, который сбил насмерть беременную женщину. Суд отказался рассматривать дело в особом порядке, исключив возможность минимального наказания для Жирова.

В Нагатинском суде прошли предварительные слушания по делу бывшего милиционера Романа Жирова, который в мае прошлого года сбил насмерть на юге Москвы беременную женщину и скрылся.

Романа Жирова обвиняют по ч. 3 ст. 264 УК РФ (нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека). Свою вину Жиров признает, но от подробных комментариев по делу отказывается. «Свою вину признаю полностью», -- заявил Роман Жиров на заседании суда. Однако бывший милиционер считает, что сбитая им Елена Шумм спровоцировала ДТП, переходя дорогу в неположенном месте.

Как сообщает корреспондент Infox.ru, суд отказал Жирову в проведении судебного процесса в особом порядке, который предусматривает назначение подсудимому наказания в виде не более двух третей от максимально возможного срока.

По мнению потерпевшего Алексея Шумма, слушание должно проходить в обычном судебном порядке с допросом всех свидетелей и очевидцев. «Необходимо опросить всех очевидцев, ведь благодаря им будет восстановлена картина происшедшего целиком», -- отметил Шумм.

13 мая примерно в 9.30 утра, управляя по доверенности автомобилем Subaru Forester, 29-летний Роман Жиров выехал на встречную полосу на Ясеневой улице, у дома 4, где сбил пешехода. После этого нарушитель скрылся с места происшествия. В погоню за ним бросились автолюбители, которые стали очевидцами ДТП, они запомнили номера автомобиля. Вскоре сотрудники милиции задержали подозреваемого, однако затем Жиров был отпущен.

Милиционер служил в отдельном взводе охраны объекта 10-го отдела внутренних дел 10-го управления внутренних дел департамента режимных объектов МВД России. Его уволили 15 мая прошлого года за поступок, недостойный звания милиционера.

В результате наезда 34-летняя Елена Шумм получила открытую черепно-мозговую травму, тупую травму живота, многочисленные ссадины и ушибы. От полученных травм она скончалась в больнице через несколько часов после ДТП.

По словам Алексея Шумма, который общался с очевидцами аварии, его жена переходила дорогу по пешеходному переходу и ее пропустили две машины. Следовавший за ними милиционер на синем Subaru Forester не только проигнорировал запрещающий сигнал светофора, но и обогнал стоявшие впереди машины по встречной полосе и в итоге сбил Елену. После этого водитель Subaru даже не остановился, наоборот, нажал на педаль газа и уехал с места ДТП. Следствие установило, что автомобиль двигался со скоростью не менее 60 км/ч.

Уголовное дело было возбуджено лишь после того, как супруг погибшей Алексей Шумм рассказал в своем блоге в «Живом журнале» о том, что расследование не движется с места, и эту историю опубликовали в СМИ.

«Через день после того, как я опубликовал эту историю в блоге, было возбуждено уголовное дело», -- рассказал Алексей Шумм.

В конце ноября прошлого года бывший милиционер был отпущен на свободу под подписку о невыезде, однако, как рассказал Infox.ru Алексей Шумм, до сих пор он не принес извинений родственникам за смерть Елены Шумм. Тот факт, что милиционер скрылся с места ДТП, бывший милиционер объяснить не смог.

«Лишь через девять месяцев после ДТП состоялось предварительное слушание дела, где я впервые увидел водителя, который сбил мою жену», -- рассказал Алексей Шумм. По его мнению, Жиров опасен для общества и поэтому должен содержаться под стражей. Он также опасается, что экс-милиционер вновь может сесть за руль.

Следующее слушание по этому делу назначено на 24 февраля.

Работа заменила пассажирам московского метро электронные книги
Реклама