Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

17:24
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Лидер «ореховских» просит убежища в Испании

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Лидер «ореховской» преступной группировки Сергей Буторин по кличке Ося попросил политического убежища в Испании, где он уже отсидел восемь лет за хранение оружия. Ося попросил признать себя беженцем накануне экстрадиции в Россию. Процесс выдачи авторитета Генпрокуратуре теперь отложен. На родине главарю одной из самых кровавых группировок грозит пожизненный срок за 50 убийств.

Лидер «ореховской» группировки Сергей Буторин попросил политического убежища в Испании, где отбывал срок за хранение оружия, его экстрадиция в Россию отложена. Об этом Infox.ru сообщили в пресс-службе Генпрокуратуры России.

«Испания отложила выдачу в Россию Сергея Буторина. Это связано с тем, что Буторин обратился с заявлением о предоставлении ему политического убежища», -- сказала официальный представитель Генпрокуратуры Марина Гриднева. Однако Генпрокуратура намерена принять все меры для экстрадиции Буторина с целью привлечения его к уголовной ответственности на территории России.

Ранее сообщалось, что власти Испании в ближайшее время должны были принять окончательное решение об экстрадиции Сергея Буторина в Россию -- такое решение принял суд первой инстанции Мадрида. Ожидалось, что вопрос о дате выдачи Буторина должен был быть решен на этой неделе. В России его обвиняют в создании преступного сообщества, бандитизме и убийствах.

В октябре прошлого года Испания уже выдала России телохранителя Буторина -- Марата Полянского, который также обвиняется в совершении тяжких преступлений. Стоит отметить, что в последний день отбывания наказания в Испании Полянский обратился к властям страны с просьбой предоставить ему статус беженца, однако испанский суд отказал ему. Как напоминали ранее в Генпрокуратуре России, предоставление статуса беженца лицу, подозреваемому в тяжких и особо тяжких преступлениях, невозможно.

Русская мафия

Сергей Буторин был арестован вместе со своим телохранителем Маратом Полянским в 2001 году в курортном месте Касдельдефельс под Барселоной, когда они выходили из публичного дома. Преступники были вооружены и пытались оказать сопротивление, но были обезврежены полицией.

Операция по розыску и задержанию Буторина и Марата Полянского проводилась при участии прибывших для этого в Испанию офицеров ФСБ и МВД России. При обыске в квартире подозреваемых было обнаружено большое количество оружия и боеприпасов. Испанский суд приговорил Буторина и Полянского к восьми годам и восьми месяцам лишения свободы. У Полянского этот срок истек в октябре 2009 года.

Летом 2003 года Буторин уже был в России в качестве подозреваемого. Испания временно передавала его российским следователям для того, чтобы он дал в Москве показания. После проведения необходимых следственных действий Буторин был вновь доставлен в Испанию досиживать тюремный срок.

В России Буторин обвиняется в организации убийств не одного десятка человек, в том числе сотрудников правоохранительных органов, главы фонда поддержки спортсменов Отари Квантришвили и знаменитого киллера Александра Солоника. Всего же, по данным Генпрокуратуры, на счету «ореховских» не менее 50 убийств и покушений на убийства в столице, Московской и Владимирской областях, в Греции и на Украине.

Большинство членов орехово-медведковской преступной группы, в том числе лидеры банд Олег и Андрей Пылевы (Олег Пылев получил пожизненный срок, Андрей Пылев -- 22 года лишения свободы), а также исполнители громких убийств Александр Пустовалов и Алексей Шерстобитов, уже осуждены на длительные тюремные сроки.

В России разработали углеродный калькулятор
Реклама